Главная > Технологии

В цифровом формате отношений безопасность ставится во главу угла

19 января, 13:43 Технологии

На Гайдаровском форуме, прошедшем на базе РАНХиГС, специальная сессия была посвящена изменениям нотариата в условиях развития цифровой экономики. Основным вопросом дискуссии стала проблема совмещения скорости и комфорта совершения юридически значимых действий и гарантий безопасности и защиты прав граждан и бизнеса.

В итоге участники пришли к заключению, что в условиях стремительного перехода экономики на цифровой формат институт нотариата способен занять центральное место в новых экономических условиях, поскольку вопросы безопасности сейчас ставятся во главу угла. С другой стороны, как отметил новый Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, «Правительству пора подумать о том, чтобы стать цифровой платформой, которая помогает людям не замечать те самые сложные сервисы, которое должно правительство оказывать». В свою очередь, российский нотариат, базируясь на фундаментальных принципах предоставления гарантий по защите прав и интересов граждан, отвечает на вызовы времени, предоставляя современные комфортные и безопасные сервисы.

Советник министра юстиции РФ Мария Мельникова отметила, что только институт нотариата способен предоставить гарантии законности сделки, поддержать все инновации и оказать квалифицированную правовую помощь. Созданная еще в 2014 году Единая информационная система (ЕИС) нотариата, как отмечает Федеральная нотариальная палата, позволяет обеспечивать безопасность и стабильность гражданских правоотношений в новом цифровом формате. Все нотариальные действия регистрируются в ЕИС, что позволяет исключить возможность подделки документов и гарантировать достоверность государственных реестров.