Главная > Политика

Депутаты Самарской губернской думы одобрили изменения в структуре областного правительства

6 июня, 12:58 Политика

Во вторник на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы были приняты поправки в Устав региона, разграничивающие полномочия губернатора и председателя правительства, а также изменения в структуре кабинета министров области.

Если до сих пор губернатор Самарской области совмещал кресло главы региона и председателя правительства, то принятые поправки разграничивают эти две должности. Полномочиями председателя регионального правительства наделяется вице-губернатор, который назначается главой области по согласованию с местным парламентом. У вице-губернатора появляется первый заместитель председателя правительства и традиционно — заместители председателя правительства — руководители органов исполнительной власти. Также в правительство по-прежнему будут входить министры и руководители некоторых департаментов.

По информации «Российской газеты», изменения в Устав региона были предложены лично губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, который заявил об этой модели управления регионом еще до своей инаугурации.

Кроме того, изменится и структура правительства. Эта инициатива также исходила от нового главы региона. В ближайшее время произойдет реорганизация отдельных министерств. По аналогии с федеральным ведомством будет образовано самостоятельное министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (сейчас в регионе есть департамент труда и занятости населения). Это делается для того, чтобы было проще работать с федеральным центром.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики региона будет реорганизовано в министерства спорта, остальные два направления деятельности отойдут в другие ведомства. Как пояснил во вторник на заседании комитета руководитель главного правового управления аппарата правительства Самарской области Владимир Моргунов, три сферы на практике «никак не сочетались». Чтобы повысить эффективность госполитики в области спорта, а также сосредоточить материальные ресурсы на решении накопившихся проблем, и создается отдельное министерство.

Недавно образованное министерство социально-демографического развития Самарской области будет дополнено семейной компонентой, в связи с чем поменяется его название — на министерство социально-демографической и семейной политики.

Кроме того, будет образован новый госорган — администрация губернатора Самарской области, работу правительства теперь будет обеспечивать секретариат вместо аппарата.

Во вторник эти поправки были приняты на комитете, а в четверг их рассмотрят на внеочередном заседании Самарской губдумы. Как ожидается законопроекты будут приняты сразу в двух чтениях и вступят в силу через 10 дней после опубликования, пишет «Российская газета».

Александр Киров