Главная > Экономика

Алексей Кузовкин объяснил, что препятствует цифровизации в российском сегменте СМБ

29 января, 14:39 Экономика

Отечественный инвестор Алексей Кузовкин* рассказал о том, что мешает цифровизации в сегменте СМБ в Российской Федерации. В своем комментарии он коснулся результатов масштабного исследования, которое Mail.ru Group, банк «Открытие», Google, Московская школа управления Сколково и РАЭК провели осенью 2019 года при участии специалистов Аналитического центра НАФИ. Целью этого исследования выступало желание определить индекс цифровизации малого и среднего бизнеса в России — BDI. Опрос затронул 580 руководителей российских предприятий сегмента СМБ. В итоге выяснилось, что на осень прошлого года индекс BDI составил 45 пунктов из 100 возможных, а у индивидуальных предпринимателей и вовсе 42 пункта.

В своем комментарии Алексей Кузовкин напомнил, что индекс BDI базируется на пяти составляющих: это использование цифровых каналов передачи и хранения информации; уровень интеграции IT в повседневную работу (применение IT-технологий, IoT, пакеты для организации совместной работы, работы с документацией онлайн и пр.); использование интернета в продажах; информационная безопасность и цифровое обучение. Многие респонденты, как выяснилось, не применяют мобильные приложения, не используют технологии «интернета вещей», применяют для защиты только простые антивирусы. Лишь треть компаний может похвастаться утвержденной политикой информационной безопасности, у 45% есть прописанная политика конфиденциальности. Наконец, 39% опрошенных считают излишеством обучение своих сотрудников работе с IT. Все это позволяет говорить о том, что главное препятствие цифровизации в отечественном сегменте СМБ — ретроградство самих бизнесменов, — констатировал Алексей Кузовкин.

* Алексей Кузовкин — российский инвестор, инноватор, гендиректор «Инфософт», член рабочей группы по развитию технологий безопасности РАКИБ, экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада».