Главная > Образование

ТГУ: революция отменяется

6 июня, 16:40 Образование

Всю прошлую неделю тольяттинский Интернет бурно обсуждал слухи вокруг «революционной ситуации» в ТГУ, где руководство якобы задумало разрушить гуманитарные кафедры. Началось все в понедельник, когда на редакционную почту одного из сайтов пришло письмо с сообщением, что в университете из-за недовольства ректором назревает акция протеста сотрудников.

В письме говорилось, что вопреки предвыборным обещаниям ректора в ближайшее время нагрузка на каждого сотрудника будет увеличена. А около 200 сотрудников будут уволены.

Одновременно в тольяттинском сообществе ЖЖ сообщили «сенсационную» новость о том, что «ректор ТГУ гр-н Криштал принял решение закрыть набор на специальность «История» вместе с кафедрой и никакие уговоры на него не действуют». Преподаватели кафедры русского языка и литературы распространили открытое письмо. Они взволнованно сообщали: «Высшее гуманитарное образование в нашем городе – на грани катастрофы. Причина до боли проста и понятна: коммерциализация в ведущем государственном – пока еще! – вузе города приобрела тотальный и, кажется, необратимый характер.

Количество бюджетных мест на самые социально значимые для города профессии (история, русский язык и литература, социология, журналистика и др.) сведено до такого критического минимума (5-7 мест), который просто автоматически отменяет набор полноценных учебных групп и в конце концов ведет к закрытию не приносящих дохода в университетский бюджет специальностей.

Интенсивная, нарастающая коммерциализация бюджетного образования, развернутая в ТГУ, закономерно ведет к печальному итогу – неофициальному, скрытому запрету на целый ряд социально значимых профессий, что противоречит лучшим традициям отечественного образования и правам, интересам жителей города…»

Пока пресс-служба ТГУ несколько дней сохраняла упорное молчание, пользователи Интернета совсем распоясались. Многие даже стали призывать закрыть ТГУ и «вернуть все как было» – то есть политех доперестроечных времен, от которого, по их мнению, было больше пользы и который разрабатывал даже запчасти для «Бурана».

Когда страсти накалились до такой степени, что народ стал призывать гнать в шею из «рабочего города» всяких там историков, журналистов, социологов и прочую творческую интеллигенцию, руководство ТГУ наконец нашло в себе силы ответить. В заявлении пресс-службы говорилось, что информация о закрытии кафедр недостоверна. А поводом для паники среди профессорско-преподавательского состава и общественности стали итоги конкурса среди учреждений высшего профессионального образования по распределению бюджетных мест на 2012/2013 учебный год, а также решение Министерства образования и науки РФ о введении единой стоимости обучения для коммерческих студентов на всей территории России. В результате ТГУ выделено 7 бюджетных мест по направлению подготовки бакалавров «История» и 5 бюджетных мест по направлению подготовки бакалавров «Филология» вместо требуемых 20 по каждому направлению. Кроме того, стоимость обучения по данным профилям для коммерческих студентов выросла с 42400 до 60200 рублей.

Сам ректор Михаил Криштал выступил на открытом заседании двух кафедр, заявив, что возмущен до глубины души непониманием того, что происходит в ТГУ.

Также он отметил, что продолжается конструктивный диалог с представителями Минобрнауки РФ для того, чтобы Тольяттинскому государственному университету были выделены дополнительные места по шести направлениям подготовки, в том числе по истории и филологии. Кроме того, представители вуза планируют обратиться к мэру Тольятти с просьбой об организации муниципальных бюджетных мест для обучения учителей истории, а также русского языка и литературы. И уже 1 июня стало известно, что количество бюджетных мест по истории увеличено до 14-ти, а по филологии до 13-ти.

В свете случившегося удивляет только нерасторопность соответствующих служб университета. Как выразился один из пользователей все того же «злобного Интернета»: «Господин Криштал должен понять, что подковерные вещи в современном мире делать все сложнее. Информационная политика в ТГУ однозначно завалена. Тольяттинцы не в курсе того, что происходит в университете».

Олег Меркулович

Источник: «Тольяттинский Навигатор»