Главная > Общество

Уникальной методике работы с особенными детьми обучат волонтеры ОНФ

31 января, 17:41 Общество

В Вологде, Перми, Екатеринбурге и Омске волонтеры ОНФ представят желающим уникальную методику работы с особенными детьми. Разработчик программы «Лучший друг», ставшей победителем в 2018 году в конкурсе программ образовательного волонтерства в номинации «Прорыв года», Майя Лузянина проведет серию бесплатных мастер-классов по адаптивному спорту с 30 января по 7 февраля. Майя в рамках мероприятий познакомит участников со своим опытом и результатами занятий, подробно расскажет об особенностях ездового спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Эффективность технологии подтвердила Любовь Духанина, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ. Она рассказала, что многие воспитанники адаптивного кружка «Лучший друг» Майи Лузяниной вместе со здоровыми детьми участвуют в соревнованиях по ездовому спорту, двое из них добились получения разряда по ездовому спорту по нормативам для детей без ограничений здоровья, все дети с диагнозом «аутизм» научились говорить.

Как заметила Любовь Духанина, и в добровольческой среде появляются уникальные методики работы с особенными детьми, которые помогают им социализироваться, что подтверждают своим примером волонтеры ОНФ. В России сегодня из-за недостаточного количества профессиональных педагогов, готовых работать с особенными учениками, многие дети с ОВЗ не посещают организации дополнительного образования, подчеркнула депутат.

Хорошие результаты методики позволяют распространить ее в российских регионах, считает Майя Лузянина. Это создаст условия для занятий спортом, общения, улучшения здоровья и получения новых впечатлений многим детям с особенностями развития.