Главная > Общество

У исполнительной надписи расширена сфера применения

31 января, 17:41 Общество

Согласно Федеральному закону № 480-ФЗ от 27.12.2019 исполнительную надпись теперь можно применять и в отношении договоров поручительства и оказания услуг связи. Для этого достаточно прописать в договоре пункт о возможности применения исполнительной надписи в случае возникновения задолженности.

Популярность исполнительной надписи, которая позволяет без обращения в суд начать принудительный возврат долга, растет. По сообщению Федеральной нотариальной палаты (ФНП) в 2019 году нотариусы совершили более 50 000 исполнительных надписей. А с учетом всех нововведений следует предположить, что популярность этого инструмента будет и дальше набирать обороты. Так, после получения исполнительной надписи теперь гражданам не нужно передавать её приставам: нотариус сам направляет в Федеральную службу судебных приставов все необходимые для возврата средств документы.

Помимо прочего к концу года станет возможным получить исполнительную надпись удаленно, через специальный сервис на портале ФНП или сайт Госуслуг.

Также согласно новому закону уменьшен тариф на совершение исполнительной надписи, когда размер задолженности невелик. Теперь стоимость совершения исполнительной надписи в таких случаях составляет от 300 до 1000 рублей вместо прежних 1500 рублей. Поэтому решить проблему возврата долга через нотариуса можно не только быстрее, но и дешевле, поскольку в случае обращения в суд пошлина может быть до 4% истребуемой суммы.