Главная > Общество

При покупке жилья с помощью маткапитала не забудьте удостоверить договор о выделении долей

4 февраля, 11:51 Общество

Россияне сохранят возможность воспользоваться материнским капиталом до 31 декабря 2026 года. Согласно поручению Президента России Владимира Путина, действие закона по материнскому (семейному) капиталу будет продлено до вышеозначенной даты.

В большинстве своем россияне используют материнский капитал для улучшения жилищных условий. Это значит, что на рынке вторичной недвижимости появляется больше объектов, которые были куплены и построены с привлечением средств МСК. В этой связи Федеральная нотариальная палата рекомендует гражданам быть внимательней при покупке жилья на рынке вторичной недвижимости, а также соблюсти все юридические предписания при использовании маткапитала.

В такой ситуации по закону рекомендуется нотариально удостоверить договор о выделении долей детям, причем сделать это нужно не позднее шести месяцев с момента погашения ипотеки. Если такой договор не удостоверить, то возникает риск отзыва средств МСК в случае проверки, а также риск признания недействительной последующей сделки купли продажи, из-за чего могут пострадать добросовестные покупатели. Нотариус поможет составить договор, определить круг лиц, которым по закону полагается доля, а также правильно рассчитать размер этих долей. Нотариально удостоверенный договор имеет повышенную доказательную силу в суде, а сам нотариус несёт имущественную ответственность за свою профессиональную деятельность. К тому же удостоверение договора о выделении долей детям подлежит льготной тарификации по количеству несовершеннолетних участников.