Главная > Общество

По какой причине прокуратура отменила меру пресечения доценту РАНХиГС Константину Тюрину

4 февраля, 18:10 Общество

Против доцента РАНХиГС Константина Тюрина в 2017 году, напоминает «Независимая газета», завели уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Дело рассматривается по ч. 4 ст. 159 УК РФ, которой предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. ИА Regnum задается вопросом, по какой причине, несмотря на тяжесть вменяемых преступлений, к обвиняемому не применили ни одной меры пресечения. Фактически он может спокойно уехать за границу, что поставит под вопрос неотвратимость наказания, — переживают потерпевшие.

Ранее НТВ отмечало, что Константину Тюрину в 2017 году вменили в вину сокрытие 28 миллионов долларов — они были им взяты у друзей с целью развития «сверхприбыльных бизнесов» по продаже мобильных телефонов и реализации проектов по дистанционному обучению. Сам Тюрин, сообщало НТВ, «перекладывал вину на номинального директора фирмы, которого нет в живых».

Журналисты также заинтересовались работой Константина Тюрина в РАНХиГС. Сейчас он в списках сотрудников не фигурирует, и непонятно, как он вообще мог попасть в столь престижный вуз. Как сообщало все то же НТВ, диплом Тюрина об окончании Московского института электроники и математики — ненастоящий. Это связано с тем, что в годы якобы обучения в нем Тюрин отбывал 2,5-годичное наказание за квартирную кражу и ДТП с участием пешеходов в Реутове (Московская область).

В материале «Независимой газеты» также говорится о непонятном решении прокуратуры на время расследования освободить Константина Тюрина от домашнего ареста. Издание предполагает, что позиция прокуратуры по этому делу может измениться после вероятной отставки замгенпрокурора Виктора Гриня, решение по которому предстоит принять новому генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.