Главная > Москва Политика

В московском «Яблоке» продолжается конфликт молодежи со «стариками» – СМИ

6 февраля, 14:56 Политика

В московской ячейке «Яблока» продолжается бурное выяснение отношений. В очередное политическое противостояние включились соратники урбаниста Максима Каца и группа нынешнего главы ячейки Сергея Иваненко. В команде Каца выборы руководства отделения в ноябре минувшего года назвали «нелегитимными и нечестными», обвинив заслуженных членов партии в бездейственности и недемократичности. Поэтому уже в среду оппоненты Иваненко будут требовать на собрании ячейки проведения перевыборов, пишет Pravda.ru.

Столичные политэксперты отмечают, конфликты в городской ячейке «Яблока» обострились после прихода в партию в 2016 году Максима Каца. Молодой политик проявил небывалую энергичность, продвигая в партию преданных ему людей. В частности, благодаря его усилиям, в 2017 году муниципальными депутатами в столице стали почти 180 членов «Яблока». Кроме того, возглавляя «яблочный» штаб на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге в 2019 году, Кац обеспечил политической силе 94 депутатских мандата.

Видимо, активность урбаниста и его последователей вызывает у заслуженных деятелей партии и непосредственно у руководителя Николая Рыбакова раздражение. «Стариков» политсилы не устраивает, по их мнению, несерьезный имидж Каца и его команды, а также то, что урбанист со своей группой пытается «подвинуть» их на политическом плацдарме.

Со своей стороны, Кац заявляет о том, что 52% членов московского отделения выражают ему полную поддержку. Поэтому он и намерен возглавить штаб «Яблока» на выборах в ГД РФ в 2021 году.