Главная > Образование

В этом году в тольяттинских школах появятся 29 спортивных площадок

6 июня, 15:27 Образование

В образовательных учреждениях Тольятти продолжается реализация программы по строительству универсальных спортивных площадок. Всего в течение года будет благоустроено 29 площадок. Из них 25 – на средства ОАО «АВТОВАЗ», на реконструкцию еще четырех будут направлены средства городского бюджета.

Напомним, что в период с 2007 по 2011 годы на территориях школ города были построены или реконструированы 27 плоскостных спортивных сооружений. 22 из них были открыты в прошлом году. Новые спортивные объекты появились благодаря совместным действиям мэрии городского округа и Тольяттинской городской Думы в соответствии с Планом мероприятий по проектированию, восстановлению и ремонту плоскостных спортивных сооружений, МАФов, зданий и территорий образовательных учреждений в 2011 году.

Пока запланировано, что спортплощадки будут трех видов: футбольные поля размерами 40 м х 60 м и 32 м х 60 м, а также универсальные спортивные площадки размером 30 м х 18 м. В предстоящие три года с помощью ОАО «АВТОВАЗ» такие современные универсальные площадки появятся практически при каждой школе.
В настоящий момент Управлением по физической культуре и спорту подготовлены предложения по содержанию и эксплуатации будущих спортивных площадок.

Предполагается, что в первой половине дня работа здесь будет организована в соответствии с планами-графиками школ: проведение уроков физкультуры и ОБЖ, подвижных игр на воздухе. Во второй половине дня и в вечернее время площадки будут отданы под проведение внутришкольных спартакиад, различных спортивных праздников и соревнований, а также для секционных занятий по видам спорта.

Кроме этого новые спортивные объекты будут активно использоваться для проведения массовых мероприятий по месту жительства. Также здесь планируется проведение физкультурно-массовых мероприятий в соответствии с календарным планом по отрасли «Физическая культура и спорт», таких например, как «Большая игра», «Зимний мяч Тольятти», «Мяч над сеткой», «Фестиваль стритбола», «Семейные старты» и другие.

Александр Киров