Главная > Общество

Ямал во власти ОРВИ: школьников экстренно отправляют на карантин

12 февраля, 18:41 Общество

На Ямале эпидемпорог по ОРВИ и гриппу вырос до 80%. Школы сразу шести муниципалитетов отправили всех учеников на карантин.

По информации местного Роспотребнадзора, на данный момент заболеваемость ОРВИ и гриппом среди школьников в Ноябрьске, Новом Уренгое, Салехарде, Тарко-Сале, Губкинском и Тазовском районах составляет от 50 до 80 %. Карантинные меры введены, чтобы не подвергать здоровых детей опасности заражения вирусными заболеваниями.

Так, эпидемиологи с 12 февраля отправили на дистанционное обучение школьников Салехарда. В администрации сообщили, что учебные заведения будут закрыты по 18 февраля включительно. Кроме того, в городе отменены все развлекательные, спортивные и культурные мероприятия, а также усилен контроль над соблюдением дезинфекционного режима. Схожая ситуация происходит и в остальных районах с высокой заболеваемостью.

На полуострове зафиксирован резкий рост числа заразившихся. На данный момент на10 000человекзарегистрировано около 197 случаев заболевания. За прошлую неделю на Ямале диагноз ОРВИ и грипп оставили 10 644 жителям. Больше всего среди пострадавших оказалось детей от 7 до 14 лет.

На сегодняшний день в местных лабораториях выявлено 202 случая гриппа, 66%из них – опасный вирус А/H1N1/2009. Кроме того, отмечается высокий рост количества инфицированных внебольничной пневмонией. На прошлой неделе обнаружено 86 случаев, и более 50%– дети. Специалисты объясняют этот факт аномально теплой зимой, спровоцировавшей размножение и быстрое распространение вирусов по всей территории России. Также отмечены вспышки дизентерии, кори, рота- и норовирусных инфекций.

Медики напоминают, что патогенные бактерии распространяются преимущественно контактно-бытовым путем, и настоятельно рекомендуют при появлении первых признаков болезни незамедлительно обращаться за квалифицированной помощью.