Главная > Статьи партнёров

Коронавирус 2020: Сергей Янчуков объяснил, как российская экономика переживет эпидемию

13 февраля, 19:09 Статьи партнёров

О последствиях коронавируса 2020 года в беседе с изданием «Комсомольская правда» рассказал предприниматель и владелец группы компаний Мангазея Сергей Валентинович Янчуков.

Еще в конце прошлого года мало кто придал большое значение информации о вспышке пневмонии из-за нового вируса. Сегодня же коронавирус 2019-nCoV, пожалуй, самая обсуждаемая тема в мире. Согласно последним данным ВОЗ, в мире заразились более 42 тысяч человек, более тысячи из них умерли. Большая часть инфицированных находится в Поднебесной, однако случаи заболевания обнаружены и в других странах. В конце января стало известно о первых двух инфицированных в России.

Китайский вирус 2020 года практически погрузил страну в оцепенение. Границы закрываются, авиасообщение сокращается, а на предприятиях продлены каникулы, чтобы уменьшить вероятность распространения коронавируса. По мнению некоторых аналитиков, ситуация может иметь серьезные экономические последствия для всех стран, вплоть до крупного кризиса общемирового масштаба. Сергей Янчуков отмечает, чем дольше эпидемия будет продолжаться – тем серьезнее будут последствия не только для стран, которые сотрудничают с Китаем.

«Если в ближайшее время ситуация не поменяется, то вирус повлияет как на как на экономику Китая, так и на экономическую ситуацию его торговых партнёров. Вынужденное продление каникул на производствах, закрытие границ и сокращение воздушного сообщения – все это будет иметь экономические последствия для всего мира. Насколько они будут серьезные зависит от продолжительности эпидемии в первую очередь» – Сергей Янчуков.

Конечно, первыми последствия эпидемии почувствуют на себе страны-партнеры Китая, в том числе и России. По словам Янчукова, самые слабые места российской экономики на фоне начавшейся эпидемии коронавируса 2020 – туристический бизнес и сырьевой рынок. Все дело в том, что значительная часть российского экспорта приходится именно на КНР.  Сейчас российская нефть находится под давлением, ведь Китай – крупнейший рынок сбыта сырья, негативно сказывается и сокращение авиасообщения, которое естественно снижает потребление топлива. В туризме дела еще хуже: крупные туристические агентства временно закрыли китайское направление, то же случиться и с частными организациями, если эпидемия продолжит распространяться.

Компания «Мангазея», владельцем которой является Сергей Янчуков, занимается добычей драгоценных металлов в Забайкальском крае, где был обнаружен один из первых случаев заражения коронавирусом. Все дело в том, что эта область граничит с КНР. По словам предпринимателя, его команда следит за распространением вируса и предпринимает все необходимые меры, чтобы не допустить заражения: на предприятиях действуют санитарно-эпидемиологические нормы. Самое главное – не допустить паники и оперативно реагировать на изменения.

«Часть нашего бизнеса находится в Забайкалье, где недавно был зафиксирован случай заражения коронавирусом. Конечно, на это повлияла близость к Китаю. При таком раскладе, на мой взгляд, важно следить за ситуацией, но не паниковать. Мы держим руку на пульсе и готовы оперативно реагировать» – Сергей Янчуков.