Главная > Медицина Новости Технологии

В Самаре протестировали новую навигационную систему высокой точности

18 февраля, 23:19 Технологии

Самарские хирурги из Самарского онкологического диспансера протестировали новейший аппарат, позволяющий проводить операции высокой точности.

Навигационная система «Автоплан» позволяет выполнять манипуляции даже в сложно доступных местах. В настоящее время система зарекомендовала себя в нейрохирургии, травматологии и операциях по эндокринологии.

Операция проводится с использованием микроскопа с точностью до сотых долей миллиметра.

На сегодняшний день в онкологическом центре Самары проведено уже порядка сотни операций. В общей сложности в мире было уже проведено около 900 клинических испытаний «Автоплана».

В работе системы используется данные КТ или МРТ. Данная особенность позволяет увеличить точность хирургических манипуляций и уменьшить риск развития осложнений.

«Автоплан» является первой хирургической системой полностью созданной в России. Разработкой уникального аппарата занимались ученые Института инновационного развития (подразделение СамГМУ). Также оборудование уже успешно применяется в областной клинической больнице им. В.Д.Середавина, больнице им.Пирогова и горбольнице No5 города Тольятти. В скором времени планируется поставить «Автоплан» в Германию.