Главная > Политика

И нашим, и вашим не выйдет — «украинский резидент» Сергей Янчуков близок к провалу

19 февраля, 10:16 Политика

Гражданин России с 2006 года Сергей Янчуков занимается развитием в нашей стране своего бизнеса, являясь собственником ГК «Мангазея». При этом он сохраняет тесную связь со своей малой Родиной — Украиной. Как информирует ИА REGNUM, Янчуков — зять мультимиллионера и экс-градоначальника Киева Леонида Черновецкого, который в последнее время прилагает серьезные усилия для того чтобы вернуться в политическую жизнь Украины.

Как пишет ИА REGNUM, Леонид Черновецкий заинтересован в сотрудничестве со штабом президента Украины Владимиром Зеленским в связи с совпадением бизнес- и политических интересов. Он занимается активным продвижением кандидатуры экс-губернатора Одесской области и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили (своего давнего друга!) на грядущих выборах мэра Одессы. Сообщается, что в бытность Михаила Саакашвили губернатором Одесской области Сергей Янчуков предоставил ему контакты, админресурс и финансовую поддержку. В том числе, через благотворительный фонд «На благо Одессы». В 2015 году он взялся за активную помощь украинским военным в рамках АТО против Донбасса. Кроме того Фонд финансировал политическую активность соратников Саакашвили в регионе.

ИА REGNUM отмечает, что Сергей Янчуков мог сохранить при себе украинский паспорт. Такое решение вполне объясняется пониманием того, что предприниматель тесно связан со своей малой Родиной, поддерживал Майдан и АТО. А в ситуации с политической напряженностью между Украиной и РФ придется выбирать, на каком стуле ему комфортнее сидеть.