Главная > Общество

В Карачаево-Черкессии учредили республиканский знак отличия «Образцовая семья»

25 февраля, 11:28 Общество

Новый республиканский знак отличия, который будут вручать супругам, прожившим не менее полувека вместе, появился в Карачаево-Черкессии. Вице-спикер парламента Мусса Экзеков, выступивший инициатором законопроекта, считает, что этот знак поможет укрепить уважение к институту семьи в республике, а также станет важной формой поощрения граждан за создание крепкой семьи. Как считает парламентарий, образцовые семьи должны получать максимум почета и уважения, чтобы стать примером для подражания.

Народным Собранием КЧР закон «О знаке отличия Карачаево-Черкесской Республики «Образцовая семья»» был принят 21 февраля 2020 года. Решение о награждении – право главы республики, говорится в законе. Награды вручаются обоим супругам одновременно. Также они обязаны не только быть гражданами Российской Федерации, но и находиться в непрерывном браке не менее 50 лет, а также постоянно проживать на территории Карачаево-Черкессии.

Руководство республики поддержало инициативу, как вписывающуюся в общую работу  по укреплению семейных ценностей. Также новый республиканский закон согласуется с масштабными задачами по поддержке семьи, которые в Послании Федеральному Собранию поставил президент России Владимир Путин.

Парламентарий напомнил слова главы государства о восприятии новым поколением подлинных ценностей многодетной семьи. Президент сказал: молодежь должна знать, «что семья – это любовь, счастье, радость материнства и отцовства, что семья – это крепкая связь нескольких поколений, где уважение к старшим и забота о детях всегда объединяют, дают чувство уверенности, защищённости, надёжности».