Главная > Общество

В Самаре прошли общественные слушания по проекту строительства стадиона к ЧМ-2018 по футболу

7 июня, 11:38 Общество

Накануне, 6 июня, Главное управление торгов Самарской области провело публичное обсуждение закупки по выполнению проекта строительства стадиона для ЧМ-2018 по футболу.

Собравшиеся представители минстроя, депутаты, архитекторы, преподаватели вузов, болельщики и журналисты смогли оценить сильные и слабые стороны готовящегося проекта.

Участники встречи отметили, что стадион Самаре необходим, потому что «Металлургу» требуется реконструкция. Более того, представители общественности считают, что региону нужен целый спортивный «городок», где смогли бы тренироваться спортсмены. Что касается места, где будут строить стадион, то оно уже определено – это стрелка рек Волги и Самары. О месте размещения стадиона в Самаре уведомлены Министерство спорта РФ и Оргкомитет «Россия 2018». Месторасположение арены и инфраструктуры внесено в заявочную книгу. 21 июня Самарский регион посетит комиссия ФИФА, которая оценит выбранную площадку.

Как пишет «Комсомольская правда в Самаре», кроме стадиона на выбранной территории построят две гостиницы, 2 тренировочных поля, культурно-спортивные центры, вертолетную площадку, парковки для зрителей, VIP-гостей чемпионата и специальных служб.

Напомним, конкурс состоится 21 июня, а 3 июля выберут подрядчика, который займется проектированием стадиона. Максимальная цена контракта более полутора млрд рублей.

Александр Киров