Главная > Технологии

Роль стартапов в современных направлениях экономической науки

27 февраля, 18:32 Технологии

Мнение: Рустам Гильфанов

Современную мировую экологическую повестку в последние годы формирует новое направление науки – «зеленая экономика». Автоматические сортировочные системы, умные мусорные контейнеры, топливо биологической природы и иные технологические новинки в среднесрочной перспективе станут обыденностью, сыграют ключевую роль в качественном переходе к правильному образу жизни человечества, не вредящему окружающей среде. Важным этапом такого развития, по мнению Рустама Гильфанова станут массовые появления стартапов, реализующих инновационные экологические технологии с финансовой выгодой для бизнеса.

«Еще несколько лет назад инвестиции в экологичные технологии или стартапы по производству альтернативной энергии считались либо благотворительностью, либо социальной ответственностью бизнеса. Сегодня же, предприниматели осознали, что это полноценный источник прибыли, — рассказывает Рустам Гильфанов. Инвестор отмечает, что компании могут не только сокращать издержки на воду и электроэнергию, но и более выгодно позиционировать собственный бренд, привлекая осознанную и высокоплатежную аудиторию.

Учитывая стойкую динамику увеличения численности населения на планете, человечество все чаще будет сталкиваться с проблемой мусора – значительный рост объемов отходов сложно компенсировать классическими методами 20 века. По мнению Гильфанова Рустама, на помощь обществу придут роботы-сортировщики и биологические активаторы разложения, индуцирующие биологически безопасный процесс естественного исчезновения большинства органических разновидностей ТБО.

Успешный инвестор Рустам Гильфанов делает акцент на трёх ключевых трендах, способных драйвить «зеленые технологии» в ближайшие годы:

  1. Совершенствование алгоритмов работы ИИ. Комбинированный сбор и анализ больших массивов данных позволит разрабатывать наиболее эффективные сценарии потребления в различных сферах жизнедеятельности человечества, параллельно минимизировать вред, наносимый окружающей среде.
  2. Закрепление экопривычек в обществе. Новые услуги, продукты и приложения, разработанные с учетом заботы об экологии, позволяют не только экономить, получать прибыль для бизнеса, но и формировать у большинства населения осознанный с точки зрения потребительства, образ жизни.
  3. Массовое использование умных мусорных контейнеров. Как показывают расчеты, применение умных мусорных баков сокращает количество выездов сервисных бригад для обслуживания изделий накопления ТБО в 3-5 раз. Датчик наполняемости, запитывающийся от солнечных панелей, своевременно сигнализирует о необходимости проведения процедуры очистки. Бизнес уменьшает расходы, а человечество получает более чистую атмосферу.

По мнению Рустама Шильфанова, качественно новый уровень переработки отходов, активное использование возобновляемых источников энергии и выработка экопривычек поможет уже в среднесрочной перспективе улучшить глобальную экологическую ситуацию и при этом заработать бизнесменам, готовым менять мир к лучшему и применять все новинки технологического прогресса.

Краткая биография эксперта

Рустам Гильфанов – это сооснователь одной из крупнейших аутсорсинговых IT-компаний Украины, успешный инвестор и известный меценат, развивающий как собственные, так и общегосударственные благотворительные проекты.

Рустам родился в обычной семье учительницы и военного, проживающей в небольшом поселке Басим Пермской области. Получил диплом об окончания высшего учебного заведения по специальности юрист-правовед, успешно прошел магистратуру НВЕУ, а в 2006 году вместе с партнерами основал Lucky Labs. Аутсорсинговая фирма за десять лет активной деятельности стала одной из крупнейших украинских IT- компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения для бизнеса.

В последние годы Гильфанов Рустам занимается инвестированием перспективных международных стартапов, развивает и поддерживает несколько благотворительных фондов, работа которых направлена на поддержку семей со сложной жизненной ситуацией и развитие грамотности среди населения.

Источник: https://www.metronews.ru/partners/press/reviews/startapy-v-zelenoy-ekonomike-mnenie-rustam-gilfanov-1646477/