Главная > Общество

Жители Бенгази готовят масштабную акцию против терроризма и вмешательства Турции

27 февраля, 20:16 Общество

Канал LibyaAlhadathTVLive сообщил, что в пятницу, 28 февраля, в Бенгази пройдет масштабная акция против терроризма и турецкой интервенции.

Спикер Ливийской национальной армии, генерал-майор Ахмад Мисмари, выступая на пресс-конференции по внутригосударственной ситуации, заявил, что получающие поддержку от Турции боевики пытаются ударить по территориальной целостности и разрушить североафриканское государство. Представитель ЛНА подчеркнул, что ливийцы этого не допустят.

Мисмари призвал жителей Ливии выступить единым фронтом против Турции и президента Реджепа Эрдогана, финансирующего боевиков так называемого ПНС, воскликнув: «Нет терроризму!».

Подводя итог, он заявил, что руководство ЛНА пристально наблюдает за обстановкой в Триполи. В частности, стоит ожидать новых вооруженных провокаций со стороны ПНС, несмотря на действующий режим прекращения огня. Представитель Ливийской национальной армии выразил надежду, что ООН в скоро времени обратит внимание на факты нарушения перемирия.

Стоит отметить, что жители Бенгази уже выходили на митинг против терроризма и вмешательства Турции 14 февраля. Выразить недовольство действиями Анкары вышло свыше 200 тыс. человек.

Ситуация в Ливии усугубляется масштабным вмешательством Анкары. В настоящее время на территории североафриканского государства зафиксировано присутствие несколько тысяч турецких военнослужащих и около 7,5 тыс. завербованных сирийских наёмников, воюющих на стороне ПНС. Кроме того, с начала года в Ливию в обход оружейного эмбарго ООН было доставлено порядка пяти тысяч тонн боеприпасов и вооружения.