Главная > За безопасность на дорогах

В Тольятти проверяют железнодорожные переезды

Сегодня, 7 июня, проходит под девизом «Соблюдай безопасность на железнодорожных переездах». На территории Тольятти расположено 26 железнодорожных переездов. Из них 7 принадлежат ОАО «РЖД», а 19 — различным организациям и предприятиям.

Службой дорожной инспекции и организации движения ГИБДД г. Тольятти совместно с представителями департамента дорожного хозяйства транспорта и связи мэрии в 2012 году проводились 2 проверки эксплуатационного состояния железнодорожных переездов. За нарушения правил содержания ж/д переездов в безопасном для дорожного движения состоянии к административной ответственности привлечено 5 должностных лиц. Основные недостатки выявленные при проведении проверки: отсутствие столбиков ограждения ж/д переезда, повреждены либо развернуты дорожные знаки на ж/д переезде, ограничена видимость приближающегося поезда из-за веток кустарников и деревьев, отсутствие световозвращающих элементов на ограждениях ж/д переезда, разрушено асфальтовое покрытие ж/д переезда и подходов к нему.

Перечень всех мероприятий по приведению ж/д переездов в соответствии с нормативной документацией направлен подрядным организациям, ответственным за устранение недостатков.

Совместно с руководством города, владельцами автомобильных дорог будет рассмотрен вопрос состояния ж/д переездов, возможность закрытия наиболее аварийно-опасных переездов (малодеятельных, бесхозных, находящихся в непосредственной близости друг от друга). Эти вопросы будут вынесены на заседание Совета общественной безопасности при мэрии г.о. Тольятти.
В 2012 г. за нарушение правил проезда ж/д переездов на водителей составлено 53 административных протокола. За данное нарушение административным кодексом предусмотрен штраф 500 руб. либо лишение водительского удостоверения от 3 до 6 месяцев.

ДТП в 2012 году на территории г.о. Тольятти на ж/д переездах не зарегистрированы.

Александр Киров