Главная > Криминальные новости

Тольятти накрыла волна мошеннических смс-рассылок

За  прошедшие выходные людям приходили сообщения: «Ваша карта «Visa» заблокирована ЦБ РФ. Справки по телефону «…». Далее указан федеральный сотовый номер.

В последние месяцы такие массовые рассылки накрывают Тольятти с завидной регулярностью. Порой в день обращаются до 30 горожан, перепуганных сохранностью своих сбережений на банковской карте. Только в мае более 20 тольяттинцев поверили обману и практически собственными руками отдали мошенникам деньги.

Существует два варианта отъема денег. Первый: перезвонившему держателю «Visa» сообщают, что злоумышленники пытались взломать его карту. И теперь, чтобы обезопасить сбережения, надо временно перевести их на некий счет. После этого указывают счет сотового телефона.

Работает и другая схема разводки. Якобы для того, чтобы разблокировать карту, у ее владельца выпытывают ее номер и так называемый код проверки подлинности карты CV2 — 4 цифры на обратной стороне «пластика». Этих данных вполне достаточно для того, чтобы через Интернет перевести деньги с одной банковской карты на другую, пишет газета «Площадь Свободы».

Александр Киров