Главная > Технологии

Как провести цифровой детокс: мнение Рустама Гильфанова

25 марта, 20:51 Технологии

Каждый человек в наше время окружен гаджетами, которые предназначены для того, чтобы сделать его жизнь комфортнее, повысить его продуктивность и помочь ему в достижении его целей. Но они оказывают на человеческую жизнь не только положительное влияние: именно из-за наличия гаджетов огромное количество времени их владельцев уходит на бессмысленное общение в социальных сетях, чтение телеграм-каналов, изучение постоянно приходящих уведомлений. То есть современные технологии не только делают жизнь человека комфортнее, но и поедают его свободное время, отвлекают внимание от важных вещей, увеличивают уровень его тревожности.

Рустам Гильфанов – сооснователь международной IT-компании и международный инвестор, дает рекомендации о том, как начать проведение цифрового детокса. По его мнению, это должно помочь сделать жизнь гармоничнее, а труд продуктивнее.

Рустам Гильфанов утверждает, что у него на общение со смартфоном уходит примерно 5 ч в день, что меньше среднего показателя в мире, составляющего 6 ч 42 мин. В основном он решает при помощи смартфона рабочие вопросы, занимается самообразованием, общается с друзьями и родственниками (но на общение уходит не больше 1 ч). Согласно словам Рустама Гильфанова, длительное ежедневное пользование смартфоном провоцирует у него снижение продуктивности, мешает общению с живыми людьми, снижает навыки социализации.

Что нужно сделать

  1. Удалите со своего смартфона все ненужные приложения, избавьтесь от лишних телеграм-каналов и выйдите из бесполезных групп. Для этого проведите тщательный анализ того, какими из приложений вы пользуетесь не больше 1 раза в неделю и избавьтесь от них. Все остальные приложения разложите по папкам, чтобы было удобно находить их, не затрачивая много времени. Анализ групп, в которых вы состоите, и телеграм-каналов, на которые вы подписаны, поможет вам избавиться от тех из них, которые давно перестали вас интересовать.
  2. Отключите все неважные уведомления. Оставить рекомендуется только те, которые вам нужны для выполнения вашей работы. Это поможет вам не отвлекаться от важных дел в течение рабочего дня.
  3. Приобретите новую привычку – 1 час в день без смартфона. Для этого на 1 час в день ставьте на смартфоне авиарежим и уносите его в дальнюю комнату. Во время свободного от использования гаджетов часа общайтесь с семьей или пришедшими в гости друзьями, занимайтесь хобби, освойте новый рецепт. Как только вы привыкнете проводить хотя бы 1 час в день без смартфона, попробуйте проводить 1 выходной день в неделю без этого гаджета.
  4. Не используйте смартфон перед сном. Для этого нужно приучить себя оставлять его на ночь не в спальне, а в качестве будильника придется использовать обычные часы.
  5. Найдите единомышленников среди друзей или коллег, которые тоже хотят сделать цифровой детокс. Это позволит вам узнать полезные идеи и лайфхаки.

Рустам Гильфанов утверждает, что от чрезмерной привязанности к своему смартфону невозможно избавиться за 1 день. Переходить к новому образу жизни нужно постепенно. Гильфанов рекомендует вводить все ограничения поочередно, без спешки. Если вы все сделаете правильно, то у вас станет намного меньше пропущенных дедлайнов и пройдет бессонница.

Краткая биографическая справка о Рустаме Гильфанове

Рустам Гильфанов родился в Пермской области в поселке Басим в 1983 г. Отец Гильфанова Рустама – военный, мать – учительница.

В 2006 г. в Киеве Гильфанов открыл вместе со своими партнерами аутсорсинговую IT-компанию. Сейчас Рустама Гильфанова интересует инвестирование в международные проекты и благотворительная деятельность.