Главная > Общество

Алексей Невский рассказал о проекте, который изменит к лучшему весь Северный Кавказ

27 марта, 10:53 Общество

Гендиректор компании «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский рассказал РИА «Туризм» о перспективах проекта по созданию на юге России (СКФО и ЮФО) туристического кластера. Ожидается, что он будет способен составить серьезную конкуренцию ведущим мировым аналогам. Одним из этапов реализации масштабного проекта, который призван оказать положительное влияние на соцэкономическое развитие региона, стало возведение первой канатной дороги кластера в Архызском ущелье.

По словам Алексея Невского, уже в 2020 году отели курорта Архыз способны единовременно предоставить места 25000 туристам. Отдыхающие могут воспользоваться услугами 69 подъемников и трасс, общая протяженность которых составляет 270 километров. Планируемый турпоток на этом курорте составит более 500000 человек в год.

Как рассказал гендиректор компании «Курорты Северного Кавказа», достижению таких амбициозных целей способствовало создание развитой курортной инфраструктуры для полноценного оздоровительного и семейного отдыха. Помимо непосредственно катания на лыжных трассах посетители курорта Архыз могут посещать местные центры торговли, услуг и развлечений. Для них работают предприятия общепита, созданы тематические пространства и зоны активного отдыха. Козырями курорта является знаменитое кавказское гостеприимство, уникальная природа, высокопрофессиональный сервис, высочайший уровень безопасности и чуткий менеджмент, — подчеркнул управленец.

Вопросы безопасности, к сожалению, для Кавказа периодически становятся актуальными. Однако мировой опыт свидетельствует о том, что неблагоприятный общий фон не оказывает сдерживающего влияния на рост турпотока. В качестве примера Алексей Невский привел Израиль, в котором отвечающие за безопасность службы работают практически идеально. К решению задачи обеспечения безопасности на территории Северокавказского туркластера были привлечены лучшие эксперты, в частности, компании Thales (Франция) и ElbitSecurity Systems (Израиль).

В своем комментарии Алексей Невский отметил, что для решения кадрового вопроса было решено сформировать профессиональную учебную базу. С ее помощью местные жители могут готовиться к работе на объектах кластера по специальным образовательным программам, а также при надобности проходить переподготовку. Все это будет способствовать повышению уровня жизни населения, а посещающие курорты кластера туристы смогут пользоваться профессиональной помощью обученного персонала.