Главная > Политика

ПНС Ливии не имеет права представлять страну на международной арене

27 марта, 20:51 Политика

По мнению главы Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича, Россия должна прекратить все дипломатические отношения с т.н. Правительством национального согласия Ливии. Общественник направил обращение в Госдуму РФ, Совфед и МИД, в котором отметил, что ПНС давно утратило свою легитимность и виновно в распространении терроризма в североафриканской республике.

Малькевич подчеркнул, что возложенное на ПНС право представлять страну на международной арене истекло в начале 2018 года. Кроме того, структура Файеза Сарражда представляет из себя социальный лифт для боевиков международных террористических группировок.

Точку зрения ФЗНЦ также поддержал президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов. Он напомнил, при каких обстоятельствах сформировали ПНС, и что единственным легитимным органом власти Ливии является Палата Представителей.

 «Вопросов к такому заявлению у меня нет, я считаю вполне закономерным, вполне оправданным и с юридической, и с политической точки зрения. Потому что ПНС было сформировано в 2015 году как результат Схиратского соглашения, оно было призвано урегулировать политический кризис руками самих ливийцев без всякого внешнего вмешательства.», — объяснил Матузов.

Эксперт отметил, что создание нового правительства доверили Файезу Сарраджу. В итоге члены Палаты Представителей получили от Сарраджа список, состоящий из радикальных исламистов, принимавших участие в свержении Муаммара Кадафи. Разумеется, члены парламента не согласились его принимать, а Саррадж отказался что-либо менять. Именно с так в стране начался затяжной кризис, который до сих пор не удалось разрешить, заключил Матузов.