Главная > Home Политика

Внесены изменения в региональные устав и закон о правительстве

7 июня, 16:04 Политика

Сегодня на внеочередном заседании Самарской губернской думы были рассмотрены поправки в устав Самарской области и региональный закон о правительстве.

Основным новшеством, принятым областными парламентариями, стало разделение постов губернатора Самарской области и председателя правительства региона. Кроме того уточнены названия некоторых министерств.

Так, предлагается образовать самостоятельное министерство труда, занятости и миграционной политики, создать отдельное министерство спорта, а функции в области туризма и молодежной политики, передать другим органам исполнительной власти. Предлагается скорректировать полномочия министерства социально-демографического развития, дополнив его функциями по осуществлению семейной политики.

Предложенные поправки были утверждены депутатами в двух чтениях.

Комментарий

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин:

— Внесены принципиальные изменения в Устав области. Председатель правительства будет в основном заниматься социально-экономическими вопросами, решать текущие вопросы. Он будет подписывать достаточно важные документы и нести за это ответственность.

Губернатор, согласно нормам Конституции, ответственен за все, но необходимо серьезное внимание уделять контактам с людьми. Кроме того, у главы региона очень много представительских функций, необходимо бывать в Москве, участвовать в различных заседаниях правительственных и президентских комиссий. На время его отсутствия все вопросы будет решать председатель правительства. Таким образом, значительно эффективнее и оперативнее будет работать исполнительная власть.

Виталий Спирин