Главная > Культура

Николай Меркушкин и Юрий Башмет обсудили вопросы поддержки детского музыкального образования

7 июня, 17:06 Культура

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с народным артистом России Юрием Башметом, под патронажем которого и при поддержке областного правительства проводится Вторая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии.

Юрий Башмет рассказал о работе академии, в рамках которой проходит комплекс образовательных мероприятий для одаренных детей: они смогут посетить мастер-классы, индивидуальные занятия и репетиции, лекции выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства.

В Самарской области академия проводится в городах Самара, Тольятти, Новокуйбышевск с 1 по 8 июня. Ее главная цель – выявление и поддержка одаренных детей и творчески перспективной молодежи.

Самарский губернатор высоко оценил такую форму сотрудничества, которая является эффективной в развитии молодых талантливых музыкантов. Николай Меркушкин выразил уверенность, что эта творческая инициатива станет доброй традицией.

Юрий Башмет выступил с инициативой проводить подобные мероприятия не ежегодно, а один раз в три месяца. Также была достигнута договоренность провести в следующем году в Самарской области музыкальный фестиваль, приуроченный к юбилею маэстро.

Виталий Спирин