Главная > Общество

Закон приняли, разрешается дистанционная продажа лекарств без рецепта, а рецептурные в режиме ЧС

2 апреля, 18:04 Общество

На 1 апреля в Госдуме РФ было намечено рассмотрение во втором чтении законопроекта о дистанционной продаже лекарственных средств. Ожидалось, что этот документ примут в окончательном виде еще 19 марта, однако тогда он был возвращен на доработку с целью включения в него возможности онлайн-заказа и доставки рецептурных препаратов. Насчет доставки «рецептурки» у Минздрава с одной стороны и представителей аптечной отрасли, объединений врачей и пациентов с другой есть свои разногласия. Ведомство выступает за рецептурную торговлю только в период ЧС и эпидемий, а его оппоненты за легализацию такой торговли в любое время. Такую информацию приводит издание «Известия».

Еще один важный вопрос, который касается принятия законопроекта о дистанционной продаже лекарственных средств, — доставка препаратов. Известные российские эксперты выступают за то, чтобы таким правом могли обладать только квалифицированные фармацевты с профильным образованием.

Как говорит Евгений Нифантьев (председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей), существует риск  замены дорогого рецептурного лекарственного средства на фальсификат в процессе доставки, если за нее будет отвечать курьер. К тому же, непрофессиональный человек не сможет проконсультировать пациента относительно совместимости и правил приема средств, — говорит гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин. Курьер также не сможет отсканировать QR-код препарата и отправить его в систему МДЛП (мониторинга движения лекарственных препаратов), поскольку он не подключен к соответствующей инфраструктуре.

В свою очередь Юрий Жулев (сопредседатель Всероссийского союза пациентов) отметил, что рецептурные препараты нужно разрешить доставлять в любое время, а не только в периоды ЧС и эпидемий. Кроме того, нужно позволить выписывать электронные рецепты с их получением в аптеках, чтобы избавить пациентов от необходимости ежемесячно ходить в поликлинику за бумажными рецептами.