Главная > Медицина

Олег Ильич Эпштейн – ученый и фармаколог

5 декабря, 18:24 Медицина

Личность Олега Ильича Эпштейнанаиболее известна в науке, но кроме того что Олег Ильич —  доктор медицинских наук, фармаколог, член-корреспондент РАН, он также является основателем и научным руководителем фармацевтической компании «Материа Медика Холдинг», созданной в 1992 году.

До основания компании Олег Эпштейн получил большой практический опыт в сфере лечения психических нарушений. В годы перестройки, когда стали доступны новые препараты и методы лечения, интерес учёного заполучила область лечения психосоматических расстройств.  На тот момент эта сфера была малоизучена, что поглотило весь интерес молодого ученого.

Проводя многочисленные исследования, Эпштейн и его коллеги сделали заключение о том, что механизм многократных разведений исходного вещества открывает путь к созданию нового класса лекарств, впоследствии получивших название релиз-активных препаратов. Данный вид препаратов предполагает наличие особого компонента, который, при правильном подборе, воздействует на нужную мишень в организме пациента. Исходя из этого, Олегу Ильичу Эпштейну удалось доказать, что сами по себе высокие разведения способны оказывать направленное действие на мишени в организме, изменяя их состояние, и в итоге, включая те же молекулярные механизмы, что и лекарственные средства в обычных дозах. Следовательно, эффективность препаратов нового типа определяло не количество действующего вещества, а качества, которые такие препараты приобретают при приготовлении.

Впоследствии феномен сверхмалых доз получил фундаментальное обоснование в работах Олега Эпштейна, а выпущенные препараты продемонстрировали эффективность в процессе клинических испытаний.На сегодняшний день для научного отдела «Материа Медика Холдинг» поставлены задачи по углубленному изучению физической активности  «высоких разведений», а сама компания известна тем, что на протяжении уже более чем 25-ти лет успешно выпускает целый спектр эффективных и признанных пациентами и врачами лекарственных препаратов.