Главная > Политика

Политолог рассказал, что поможет Асаду сохранить власть в Сирии

15 апреля, 18:03 Политика

Президент Сирии Башар Асад стремительно теряет свои позиции. Почему так происходит, и как сирийскому лидеру исправить ситуацию? На эти вопросы ответил политолог Владимир Карасев.

Согласно данным социологов ФЗНЦ, накануне очередных президентских выборов Асада готовы подержать лишь 32% жителей страны. При этом данный показатель продолжает стремительно падать.

Причины падения популярности Башара Асада вполне типичны для государств Ближнего Востока. В частности, всему виной коррупция, которую власти игнорируют, и экономический кризис со всеми вытекающими из него проблемами.

Журналисты Федерального агентства новостей уже рассказывали о том, с какими трудностями приходится справляться жителям Сирии из-за коррупции и кумовства в стране. Так, в некоторых районах периодически отключают свет, а также возникают проблемы с мобильной связью SyriaTel — оператор принадлежит двоюродному брату Асада Рами Махлюфу.

Сотрудники ФАН также проанализировали, кто способен заменить действующего главу Сирии на грядущих выборах. В частности, они отметили премьер-министра страны Имада Хамиса. У него за плечами внушительный опыт в госорганах, однако он также был замечен в коррупционных схемах.

Вторым же претендентом на место Башара Асада является командующий 25-й дивизии сил специального назначения (бывшие «Силы Тигра») Сирийской Арабской Армии (САА) Сухейль аль-Хасан.

При этом, как считают в ФАН, не стоит сбрасывать со счетов и кандидатов от оппозиции.  Речь идет о главе «египетской платформы» сирийской оппозиции Ахмаде Джарбе и главе Временного правительства Сирии Абдуррахмане Мустафе.

Однако, по мнению политолога Владимира Карасева, Башар Асад еще способен остановить падение своего рейтинга, если ему удастся наладить контакт с российскими предпринимателями и элитами.

Как верно заметил эксперт, Россия уже неоднократно приходила на помощь САР, значит, поможет и на этот раз. Но для начала необходимо стабилизировать обстановку в самой Сирии, чтобы российские предприятия получили возможность спокойно работать и создавать новые рабочие места для сирийцев.

«Когда у человека есть надежда на светлое будущее – он проголосует за того, кто ему это будущее даст. И если Асад сможет пригласить российские компании в Сирию – мы сможем дать сирийцам уверенность в завтрашнем дне», — отмечает Владимир Карасев.

По мнению политолога, столь низкий рейтинг Асада объясняется коррупцией в аппарате правительства Имада Хамиса, которая раздражает простых жителей и рушит любые связи в экономике.

К слову, Карасев уверен, что у Хамиса точно нет шансов одержать победу на выборах. В качестве фаворитов же он назвал Сухейля аль-Хасана и Ахмада Джарбу. Первый, по его словам, популярен у сирийцев как военный генерал, а второй – компромиссная фигура для России и Запада.

«Если Асад не хочет потерять власть – ему нужно налаживать прочные экономические связи с Россией», — заключил политолог.