Главная > Без рубрики

Принципы жизни миллиардера Романа Авдеева

15 апреля, 20:56 Без рубрики

 

 

Роман Иванович Авдеев — один из известных российских бизнесменов, в его собсвенности Московский кредитный банк, строительная компания Инград. Роман живет в родном Одинцово, где прошло его детство в простой и сплоченной семье. Образование получал в 3-й Одинцовской школе, затем в Московском энергетическом институте, Московском международном университете бизнеса и информационных технологий и в Липецком государственном техническом университете. Авдеева интересовало достаточно много разных специальностей — и управление тепловыми процессами, и  промышленное строительство, и бизнес, и технологии. Тем не менее, судьба его связала с предпринимательством, начавшимся с банковской и инвестиционной сферы, а 61 строчка рейтинга Forbes показала, что он хорошо понимает, что делает. Но его успехи  — это не результат любви к своему делу. Здесь он придерживается достаточно четкой позиции: в бизнесе нет любви — есть только расчет. Роман незаурядный бизнесмен — ездит на «мерседесе» без водителя, ходит без охраны, иногда его можно встретить в метро или пригородной электричке. В 1989 Авдеев начал свою предпринимательскую деятельность с успешного производства декодеров для телевизоров. Продажи шли хорошо и покупались московскими и питерскими компаниями. В 1994-м он наткнулся на объявление и принял решение о  приобретении Московского кредитного банка.

 

Позже Роман Авдеев приобрёл  контрольные акции сахарного завода, а в 2000-х годах  на его базе создал  компанию «Черноземье», которая составляла 3% в доле всего российского сахара. В 2000-х он всерьёз занялся банковской сферой и начал активно инвестировать  в МКБ. Результаты его трудов не оказались напрасны и  банк стал пользоваться популярностью и завоевал доверие и на рынке инкассаторских услуг. На тот момент именно этот сегмент приносил  более 30% дохода от крупных торговых сетей и небольших частных бизнесов, которым банк выдавал короткие кредиты под залог их выручки. В 2005-м Авдеев создал концерна «Россиум», а в 2015 году было принято решение развиваться в качестве диверсифицированного многоотраслевого инвестиционного холдинга, объединяющего помимо банка такие направления, как финансы, девелопмент, коммерческая недвижимость, фармацевтика, аграрный бизнес.

 

У него были и другие проекты, которые были затем проданы и инвестированы в развитие  банковского направления.

 

Среди действующих проектов Авдеева входит агентство по продаже недвижимости «Домус Финанс». С 2008 года компания специализируется на заключении сделок по вопросам продаж недвижимых объектов первичного и вторичного московского рынка.

 

На данный момент агентство реализует свыше двух десятков крупных проектов. Спустя два года, продолжая интересоваться развитием бизнеса в направлении недвижимости, Он основал компанию «Инград», основная специализация которой – строительство жилых комплексов в Москве и Подмосковье компания  является одним из крупнейших застройщиков c портфелем проектов более чем на 2 млн кв. м. В декабре 2016 года Авдеев купил у Михаила Прохорова более 90 % акций публичной девелоперской компании ОПИН и в 2017 году принял решение об объединении ОПИН и Инград под единым брендом Инград. Акции объединенной компании торгуются на Московской фондовой бирже.

 

Одним из приобретений, связанных со спортом и детством,  является стадион «Торпедо», принадлежавший на тот момент ЗИЛу, атмосферой которого он настолько проникся, что решил купить и вернуть команду Торпедо на родной стадион. Теперь все интересы связаны с командой «Торпедо» и ее успешной игрой на поле.

По задумке, клуб «Торпедо» с легендарной почти столетней   историей должен выйти на национальный уровень. Первый шаг уже сделан — в 2019 году представили архитектурный проект нового стадиона вместимость стадиона увеличится до 15 тыс. зрителей.

 

Помимо успешного предпринимателя он сочетает в себе задатки истинного филантропа. В 2014-м году им был основан фонд «Арифметика добра», средства которого идут на образовательные и социальные нужды детей. Особое внимание уделяется воспитанникам детских домов и интернатов. Благотворительность для него — это не репутационный инструмент, это стиль жизни. Об этом не нужно говорить, этим нужно заниматься анонимно. В семье самого Авдеева ребенка: 23 родных и приемных.

 

Отвечая на вопрос, почему он занимается благотворительностью, бизнесмен говорит, что хочет быть агентом перемен. Когда он видит, что его что-то не устраивает, он хочет это изменить и привлечь других людей к решению проблемы. Поэтому для него очень важно, чтобы его «Арифметика добра» выступила таким агентом перемен в обществе, он сам также посещает детей с лекциями или просто морально поддержать. Авдеев не даёт универсальных советов как все успевать, проживая такую насыщенную жизнью как у него, но делится своим распорядком дня.   Он встает очень рано по сравнению с большинством людей – в 5 утра. На такой ранний подъем его мотивирует работа и желание сделать как можно больше. Заканчивается рабочий день у не раньше 8-9  вечера, и вечерний ужин в кругу семьи – ежедневная традиция. Ложится предприниматель не позже 11 вчера, иначе будет сложно встать утром.

Роман Иванович признался, что, как все обычные люди, не чужд эмоций, и наибольшее влияние в этом плане на него оказывают семья и дети.

 

Помимо семейных ценностей, придерживается культуры ЗОЖ, путешествий и альпинизма. Хотя никаким спортом профессионально он не занимается, он успел покорить вершину Винсона, самую высокую гору Антарктиды. Особенно он любит бег. Он не раз принимал участие в марафонах. Однажды совместил это хобби с деятельностью собственного фонда, устроив благотворительный марафон. Все средства, собранные в рамках мероприятия, были потрачены на проведение индивидуальных уроков для школьников. Обучение было направлено на их подготовку к поступлению в университеты.

 

7 декабря 2012 года Авдеев был награжден медалью «Спешите делать добро» — ведомственной наградой уполномоченного по правам человека в РФ, которую вручают за большой вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией России. В 2014-м победил в номинации «Банкир года» премии SPEAR’S Russia Wealth Management Awards, также был удостоен звания «Легенда индустрии» в одной из персональных номинаций премии, а в 2015-м стал победителем премии РБК и назван «Лучшим инвестором».

 

 

Роман Авдеев не совсем доверяет современному школьному образованию и считает, что именно развитие критического мышления является более важной задачей. Он придерживается взглядов на образование, заключающихся в   использовании современных знаний, задействования инновационного подхода к подачи материала. По его мнению, отечественная система образования была заложена в Советском союзе, и мы все еще продолжаем жить в этой системе. Мы живем в постоянно меняющихся условиях, в которых продолжать считать традиционную образовательную систему эффективной достаточно сложно. Все процессы ускоряются, но образование отстает от этих процессов. Идеи Романа нашли своё применение в инвестировании образовательного проекта «ПостНаука», сервиса, который создает образование длиною в жизнь, учит мыслить критически и смотреть на науку как постоянное открытие чего-то нового и интересного.

 

Само решение – поддержать проект, не раз обсуждалось с руководителем самого проекта за частыми обсуждениями и философскими беседами с Иваром Максутовым.

 

В «ПостНауке» он видит независимый некоммерческий институт, у которого хоть и есть коммерческие проекты, но они развиваются параллельно и не влияют на качество самого образовательного контента.  Бизнесмен сразу решил, что не будет влиять на  создаваемый контент, так как ценит в нем трансляцию общих культурных ценностей, независимость и развитие принципа life-long education, то есть непрерывного образования. В процессе совместной работы Роман Авдеев и сооснователь ПостНауки  хотят повлиять на мировоззренческие установки читателей и слушателей, заставить людей думать, сомневаться, смотреть на ситуации под разными углами. Он уверен, что вместе они смогут собрать community разумных людей, которые хотят сохранить разумную и осознанную жизнь.

 

Сам Авдеев также стремится к тому, чтобы каждый день учиться чему-то новому, совершенствовать уже имеющиеся знания.

В проекте бизнесмен особенно выделяет то, что «ПостНаука» не занимается новостями, не бегает за научными открытиями, а поддерживает свой профессиональный стандарт. Инвестируя в проект, думал о вкладе в развитие будущей системы образования для подрастающего поколения с учетом всех глобальных процессов, происходящих вокруг.  Роман и сам просматривает обучающие ролики, и самые интересные сюжеты рассказывает за ужином детям, а некоторые из детей  черпают информацию об окружающем мире за самостоятельным просмотром канала.

 

Что касается домашнего воспитания,

Роман имеет свою, для некоторых может жёсткую, позицию. Всего человек должен добиваться сам. В связи с этим важно, чтобы родители сформировали фундамент, обеспечили качественным образованием, вложили информацию о том, что хорошо, а что плохо, а далее — предоставили детям возможность строить и возводить своими собственными руками.

 

Авдеев признает, что мог бы попросить знакомых устроить своих детей в любую компанию, но мысль о предвзятом отношении со стороны коллег и партнеров, а также неравные первоначальные условия исключили даже мысль о подобном решении. Старшие сыновья работали в МКБ, но были в равных условиях и даже к ним предъявлялись максимально высокие требования.  В 2008 году, когда Авдеев начал развивать в Вельске группу «Север лес», объединяющую несколько деревообрабатывающих предприятий, заместителем гендиректора группы Авдеев назначил своего сына, Антона. Рабочие условия были достаточно непростыми.

 

По мнению Авдеева, успешнее других те, кого жизнь «окунула» глубоко и заставила самостоятельно выкарабкиваться. Некоторые из очень обеспеченных семей начали все с нуля: свернулись в расходах, продали машины, пошли работать — и потихоньку нарастили опыт и капитал. Но такие примеры хоть и есть, зачастую бывает и так, что избалованные молодые люди пытаются открыть своё дело, подчиняясь всеобщему тренду, и просто продолжают жить как привыкли — ездить на дорогих не купленных на свои деньги машинах, ходить в luxury места и продолжать прожигать жизнь. Дети Авдеева приучаются к самостоятельности с самого детства, убирая свои комнаты и застилая кровати. Несмотря на то, что качество выполненной работы не заменяет настоящую уборку детских по утрам, это имеет свой смысл и несёт воспитательную функцию само по себе.

 

Что касается взрослых сыновей, оба знают, что просить деньги у отца они не будут никогда. Если что-то нужно, необходимо заработать, не хватает — значит копить.

Как полагает сам Авдеев, все равно рано или поздно полученное в наследство благосостояние закончится. С бизнесом что-то случится, деньги растратятся или родители наконец догадаются, что не так все надо делать, и придется погрузиться в нормальную среду, но чем позже это произойдет, тем больнее будет удар.

 

Вопрос с передачей наследства исключает такую возможность, если будет решен в пользу благотворительности. В этом и проявляется позиция Романа Ивановича, схожая с мнениями других известных людей, среди которых Владимир Потанин, Уоррен Баффетт и другие.

Рутина, дисциплина, обучение и отсутствие лени: залог успешного развития любого ребенка, как в приемной, так и в родной семье. Хорошее образование и твердая жизненная позиция являются стартовой площадкой, которой, как считает Авдеев, более чем достаточно, для того чтобы добиться в жизни успеха.

У Авдеева некоторые дети учатся в интернате в Германии. Там дети обучаются самостоятельности и самодисциплине, привыкают, что то, как они будут жить во многом зависит от их поступков и правильности суждений. Формирование такого фундамента в ранние годы увеличивает шанс на становление личности, способной принимать быстро решение и чувствовать момент, когда нужно поставить так, а не иначе. Это и есть искусство вести дела. Не стоит забывать и о везении, оно играет также большую роль в бизнесе.

Роман Авдеев принадлежит к бизнесменам, сумевшим адаптироваться к новым условиям рыночных отношений и найти свою нишу на развалинах постсоветского пространства. Это стало незаменимой и первоклассной школой жизни и проверкой на прочность как силы духа, так и предпринимательских способностей, требующих зачастую и хорошее чутье, и удачу, и гибкий склад ума. Технарь по образованию, он сумел с помощью четких расчетов и математических схем выстроить свой бизнес и добиться больших результатов. Принцип Авдеева – не влюбляться в бизнес: сегодня это твоя компания, а завтра она может быть выгодным объектом для продажи, вырученные средства с которой можно удачно инвестировать в перспективный проект. Каждый бизнес для бизнесмена всего лишь бизнес, который рано или поздно может быть продан. Это правила игры, которые нужно понимать и принимать. В банке, например, можно быть стратегическим инвестором, а в других проектах участвовать.

Говоря о способностях и личностных качествах, необходимых для успешного ведения дел, не стоит забывать и о самым, пожалуй, главном моменте, без которого ничего не получится – усилие и трудолюбие, мотивированное здоровым драйвом и неподдельным интересом. Если бы Авдеева попросили привести ближайший синоним слова «успех», он бы не думая сказал — «динамика». В динамике проявляется все живое, сила мысли и духа, и многих других добродетелей, которые нужно в себе бережно взращивать и проявлять во внешнем мире. Совмещение таких качеств, как честолюбие, отзывчивость, поддержка тех, кто слабее и гибкость, стремление к постоянному физическому и духовному самосовершенствованию, самодисциплина и  трудолюбие вместе создают микс, способный изменить мир в лучшую сторону. Успех — часть духовного развития. Не нужно делить материальное и духовное, ведь что внутри, то и снаружи. Если заниматься своей душой, развивать и укреплять свой дух – обязательно придет и материальный успех. Как бизнесмен, который начал свое дело с нуля, Авдеев знает, что нужно, чтобы стать успешным человеком.  Избежать всех ошибок, конечно, не получится, да и ни к чему, так как многие из них преподносят ценные уроки, которые потом могут пригодиться спустя несколько может и десятков лет. В любом человеке дремлет Лидер с большой буквы. Нужно просто взять на себя ответственность за сказанное слово и каждый сделанный шаг. Тогда изменится как ваша жизнь, так и жизнь многих других людей, которым удастся помочь или научить чему-то по-настоящему полезному, что пригодится в жизни.  Люди боятся ответственности, но, по большому счету, ответственность – это когда вы говорите «Я», а не «он» или «они». Это всего лишь вопрос выбора. Быть может, вы считаете себя обреченным на бедность и неудачу лишь потому, что не родились в состоятельной семье? Или думаете, что не одарены никаким выдающимся талантом, а потому не добьетесь в жизни ничего хорошего? В таком случае, это ошибочное суждение, которое может привести к большим разочарованиям. Если каждый поймет это то, как считает Авдеев, это восстановит здоровый экономический климат в стране, улучшит финансовые показатели не только отдельно взятых компаний, но и приведет российскую экономику к стабильности относительно того, что происходит сейчас.

Роман уверен, что основа успеха российской экономики в том, чтобы каждый ее участник мог грамотно вести свой бизнес и быть верным своим установкам, направленным на постоянное развитие и благие цели.