Главная > Общество

«Норникель» оказывает содействие государству в борьбе с пандемией COVID-19

16 апреля, 15:10 Общество

На меры по противодействию коронавирусу COVID-19 и социальную поддержку регионов своего присутствия «Норникель» выделил более 10 млрд рублей. Компания окажет поддержку медицинским учреждениям, малому и среднему бизнесу, а также работникам своих предприятий и населению на Кольском полуострове и Таймыре. Мощные финансовые средства «Норникель» направляет на приобретение медицинского оборудования и лекарств, а также средств индивидуальной защиты.

На развитие медицинской инфраструктуры, закупку рентгеновских установок и аппаратов искусственной вентиляции легких, защитных масок и костюмов, тест-систем – всего более 200 наименований – компания потратит около 3 млрд рублей уже в апреле.

«Норникель» помог расширить количество коек для пациентов с коронавирусом в инфекционных отделениях всех региональных больниц. Для инфицированных больных в Норильске подготовлено 100 коек, есть возможность увеличить их количество до 1000 при необходимости. Компания предложила использовать лечебные профилактории и гостиничные комплексы, находящиеся в собственности «Норникеля», чтобы обеспечить лечением всех нуждающихся.

В радиусе зрения корпорации в кризисной ситуации оказался также малый и средний бизнес. Предпринимателям, получившим в ГМК ссуды на развитие социального бизнеса, «Норникель» на полгода предоставил отсрочку по кредитам, более сотни предприятий-арендаторов компании могут воспользоваться арендными каникулами.

Компания «Единство» – дочерняя структура «Норникеля» – бесплатно на 45% расширила цифровые каналы связи. Это обеспечит абонентам всех сотовых операторов Норильска эффективную учебу и работу в дистанционном режиме. Активно помогают пожилым людям команды волонтеров корпорации – добровольцы учат пенсионеров пользоваться интернетом, доставляют лекарства и продукты.