Главная > Дошкольное образование Образование

В Самарском регионе планируется за 2-3 года ликвидировать очереди в детские сады

8 июня, 10:27 Образование

Губернатор Николай Меркушкин считает решение задачи ликвидации очередей в детские сады приоритетной при рассмотрении областного бюджета на следующий год.

— Я знаю, что это очень больная тема, и уже письма идут мне по этому поводу, — сказал глава региона в эфире ГТРК «Самара». — И на самом деле очень большая очередь сейчас, только в Самаре не хватает порядка 17 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Сейчас активно решаем эту проблему и будем эту работу усиливать.

По словам Николая Меркушкина, в этом году в области планируется создать около 4 тысяч новых мест в детских садах. Решение задача ведется несколькими путями: возвращение в систему дошкольного образования зданий, отданных ранее под другие нужды, капитальная реконструкция действующих учреждений с увеличением количества мест в них, а также возведение новых объектов.

Известно, что в Самаре действует программа, в рамках которой детские сады создаются на первых этажах строящихся жилых зданий. Как подчеркнул глава региона, областные власти будут эту программу поддерживать, запланированы соответствующие субсидии.

— Мы рассчитываем, что получим дополнительные деньги на решение задачи, в том числе из федерального бюджета, — сказал Николай Меркушкин. — Есть федеральная программа помощи регионам, которые сами активно строят детсады. А при формировании областного бюджета будущего года это будет вопрос номер один. Хочу сказать, что за год эту проблему не решить, но за 2-3 года задача ликвидации очередей в детсады будет решена.

Виталий Спирин