Главная > Общество

Перспективы развития нотариата обсудили на Петербургском юридическом форуме

18 апреля, 20:26 Общество

Роль нотариата в цифровых правоотношениях стала одной из тем дискуссии, проведенной на сессии нотариата в рамках Петербургского международного юридического форума. Как сообщает портал Федеральной нотариальной палаты, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик рассказал, что, согласно положениям Федерального закона о «цифровом нотариате», у нотариусов появятся дополнительные инструменты для поддержания стабильности и безопасности гражданского оборота. Так, к концу года станет возможным совершать ряд нотариальных действий удаленно, не приходя в нотариальную контору, и удостоверять сделки дистанционно с участием двух и более нотариусов.

«Мы в целом отдаем себе отчет в том, что сама ситуация сейчас буквально выдавливает гражданский оборот в цифровые форматы. И мы понимаем, что электронный нотариат – это наше будущее. При, конечно же, сохранении базовых принципов проверки соответствия воли и волеизъявления заявителя, разъяснения последствий его действий. Эту функцию не выполнит ни одна программа, это задача нотариуса. И вот эту базовую функцию должны обслуживать существующие и новые цифровые инструменты, которые мы сейчас создаем», — уточнил Константин Анатольевич.

Электронный документооборот становится особенно актуальным во время ограничительных мер из-за борьбы с эпидемией коронавируса. Однако переход на «цифровые рельсы» важен не только в подобных ситуациях: необходимо думать и о жизни после пандемии, где цифровые правоотношения станут играть большую роль в гражданском обороте. Декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев отметил, что нотариат уже работает неотрывно от цифровых технологий, однако закон о «цифровом нотариате», по его мнению, может показать, насколько нотариат готов к переходу в новый формат правоотношений. «В будущем цифровом обороте необходима фигура цифрового правового посредника, — сказал Олег Владимирович, — и речь идет не об искусственном интеллекте или роботе, а о человеке, юристе, обладающем необходимыми цифровыми познаниями».

Олег Зайцев считает, что в новом формате правоотношений нотариат должен обладать более широкими полномочиями. Смарт-контракты, построенные на технологии блокчейн, получают всё большее распространение, однако не существует компьютерной программы, которая могла бы проверить соответствие воли и волеизъявления человека, убедиться, что он понимает суть сделки и её правовые последствия. И нотариус может выступить тем самым посредником, который сможет гарантировать законность сделки, защиту прав и интересов её участников.