Главная > Экономика

Владимир Дёмин: перед участниками рынка на фоне кризиса цифровизация открыла массу возможностей

23 апреля, 18:40 Экономика

Мнением о развитии цифровизации в России на фоне кризиса и пандемии 2020 года, а также влиянии этого процесса на экономику страны поделился российский ученый, инноватор и изобретатель в области IT, CEO HUOBI RUSSIA Владимир Дёмин. Заставив многих представителей бизнеса и государственных организаций подстроиться под новые реалии и перейти в цифровую среду, существующий коллапс позитивно отразился на уровне цифровизации в России, считает эксперт.

Владимир Дёмин уверен: цифровизация значительно меняет привычный уклад ведения бизнеса и взаимодействие сторон. Причем перемены позитивные: за счет возможности быстрого уточнения деталей информации и устранения возможных ошибок растет качество работ, повышается их скорость, компании начинают обслуживать большее количество клиентов, чему способствуют снижение временных затрат и рост качества, между сотрудниками и партнерами, говорящими на разных языках, ускоряется достижение консенсуса.

Совокупность преимуществ, которые предоставляет цифровизация, положительно сказывается на скорости развития как государственных организаций, так и бизнес-сектора, подчеркивает эксперт, а это побуждает экономику к росту. Следует отметить: цифровизация еще в октябре 2019 года была включена правительством России в план стратегии экономического роста страны и стала вторым направлением среди федеральных проектов по объемам финансирования.

Владимир Дёмин указывает и на минусы цифровизации: это угроза хищения данных и недоверие многих граждан к новым технологиям. И хотя уже многие работающие в офлайне организации на фоне пандемии 2020 и всеобщего карантина вынужденно переходят на удаленную работу, многие их них, скорее всего, продолжат оказывать услуги в цифровом формате после прекращения карантина и стабилизации финансовой ситуации.