Главная > Экономика

Управляющий партнер Anderida Financial Group Алексей Тараповский рассказал о конкуренции на рынке финансового консультирования

23 апреля, 20:41 Экономика

В беседе с корреспондентом Вестника НАУФОР Ириной Слюсаревой основатель и управляющий партнер отечественной консалтинговой компании Anderida Financial Group Алексей Тараповский рассказал о конкуренции на рынке финансового консультирования в РФ. Также он поделился информацией о том, в каких сторонах западной практики в отчетном сегменте нуждается Россия.

Как рассказал Алексей Тараповский, в 2008-2009 годах он загорелся идеей о создании независимой компании, занимающейся финансовым консультированием. На тот момент он работал в крупнейшем частном банке мира HSBC. В частности, там есть финансовые советники, которые могут в интересах клиента предлагать ему помимо того банка, с кем они сотрудничают, продукты других. За основу своего бизнеса Алексей Тараповский, по его признанию, выбрал классическую англо-саксонскую модель, в рамках которой независимый финансовый советник не связан с конкретной финансовой компанией. Следующий базовый принцип заключается в том, что любой аспект деятельности финансового консультанта должен осуществляться на базе личного финансового плана клиента. Это обязательное условие, — подчеркнул основатель компании Anderida Financial Group.

Во время беседы управляющий партнер Anderida Financial Group Алексей Тараповский отметил, что он согласен с тем, что в настоящее время в сегменте финансового эдвайзинга регулятор занял позицию установщика базовых требований для входа на рынок, и он же устанавливает базовый стандарт работы его участников.

По словам Алексея Тараповского, Anderida Financial Group в долгосрочном отношении готова работать с клиентами, которые хотят инвестировать не менее 500000 долларов. В компании есть консультанты, которые преимущественно работают с юристами, банкирами, сам Алексей, по его признанию, в последнее время чаще работает с предпринимателями и спортсменами. Всего же в компании около пяти десятков консультантов.

В завершении беседы управляющий партнер Anderida Financial Group Алексей Тараповский отметил, что компания идет по пути международной экспансии. В частности, она считает перспективным украинский рынок, и планирует увеличить в ближайшие несколько лет свою долю бизнеса на нем. Кроме того, Anderida Financial Group успешно работает с рынками Эстонии и Кипра.

Как уточнил Алексей Тараповский, у компании Anderida Financial Group очень большая программа развития, которая, в частности, предусматривает продвижение на территории РФ. Она хочет быть представлена в каждом городе-миллионнике. Конкурентами Anderida Financial Group он назвал, скорее, подразделения прайват-бэнкинг крупных финансовых компаний. Хотя пока объемы несопоставимы и вряд ли банки сильно страдают от этого.