Главная > Общество

Mos.ru: как изменилась работа социальных помощников

24 апреля, 14:56 Общество

В Москве жители старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями обязаны соблюдать режим самоизоляции. Именно они находятся в группе риска по заболеванию коронавирусной инфекцией. Поэтому для них столичные власти сформировали алгоритм оказания помощи.

Помимо волонтеров, пенсионеров поддерживают сотрудники отделов социальных коммуникаций и активного долголетия территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО). Они помогают в покупке и доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости и корма для животных, а также выгуле домашних питомцев.

Раньше специалисты проекта «Московское долголетие» приглашали возрастных москвичей в кружки и секции, подбирали места для проведения занятий, занимались оформлением документов по всем мероприятиям. Однако из-за угрозы распространения COVID-19 в марте проект ушел на каникулы. Но сотрудники центра уходить на каникулы не стали – они теперь помогают пенсионерам на дому.

Часть работников «Московского долголетия» вошла в мобильные бригады, которые оказывают помощь москвичам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями. Все специалисты соблюдают осторожность и правила гигиены. Каждый сотрудник, который работает на выезде, с утра получает набор средств индивидуальной защиты.

«Мы обязательно используем перчатки и маски, которые меняем раз в два часа, — рассказывает Андрей Золотов, сотрудник отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Зябликово» ТЦСО «Царицынский». – Несмотря на ограничительные меры, людей в магазинах немало. Перчатки перед каждым контактом я дезинфицирую антисептиком. Также стараюсь не использовать общественный транспорт, по возможности хожу пешком».

Некоторые специалисты оказывают помощь в онлайн-режиме. Они делают сюрпризы, поздравляют с днем рождения москвичей старшего поколения, созваниваются с ними по телефону и переписываться в мессенджерах. Особое внимание уделяют одиноким пожилым людям – разговаривают с ними, окружают их вниманием и заботой. Также сотрудники ведут чаты в мессенджерах с участниками «Московского долголетия». Например, тренера могут выложить занятия некоторыми видами спорта, в том числе йоге. Многие активные пенсионеры дружат друг с другом и сотрудниками центра в соцсетях.

Кроме того, сейчас центр готовит онлайн-выставку к 9 Мая. Участники проекта «Московское долголетие» уже присылают фотографии своих рисунков и поделок к празднику.

Стать волонтером и присоединиться к добровольческим движениям может каждый желающий. На городском портале mos.ru представлено множество опций для социально-ответственных горожан. Регистрация на портале mos.ru не займет и пяти минут. Персональные данные обрабатываются оперативно.

Также в Москве заработала система поддержки для тех, кто из-за коронавируса потерял работу или до сих пор не может устроиться. Получить ее быстро и удобно можно тоже на городском портале mos.ru. Не нужно никуда ходить. Необходимо только оставить заявку в разделе «Регистрация в качестве безработного». https://czn.mos.ru/

Кроме того, москвичи могут с помощью портала mos.ru найти себе работу удаленно. Онлайн-заявка на поиск места и доступ к банку вакансий доступны в разделе «Моя карьера». https://mycareer.moscow/#/applicant

На mos.ru доступно более 360 электронных услуг и сервисов. Сейчас в Москве дистанционный формат как никогда популярен, поскольку действует режим повышенной готовности. В личном кабинете портала mos.ru жители столицы могут решать повседневные вопросы, не выходя из дома – от оплаты коммунальных услуг, до записи детей в детский сад или различные кружки.