Главная > Общество

«Испытываю гордость за свои проекты», – Анна Брострем о самоизоляции, работе и любимом стиле в интерьере

28 апреля, 16:46 Общество

Эпидемия коронавируса усадила всех по домам. Пока публичные люди подбадривают своих фанатов, и ежедневно делятся лайфхаками в социальных сетях, более скрытные персоны не изменяют себе, оставляя подробности личной жизни за плотным занавесом. Московская модница Анна Брострем – яркий тому пример. На просторах Интернета не разыскать пикантных подробностей её жизни. Девушка предпочитает не выставлять сокровенное напоказ. Мы решили действовать другими методами, и лично разузнали у Анны то, что действительно заслуживает вашего внимания.

— Здравствуйте, Анна! Расскажите, сильно ли повлиял карантин на ваши планы?

— Добрый день! Да, самоизоляция внесла коррективы в нашу жизнь. Многие мои планы так и остались невыполненными. У дочери – похожая ситуация. Отменились её показы. Но это не сломило нас. Зачем вешать нос? В такие моменты лишний раз понимаешь, насколько ценным является наше здоровье. Стараемся проводить время с пользой. Как и прежде, занимаемся спортом, смотрим новые фильмы и сериалы, придумываем игры для всей семьи. Даже нет ощущения усталости от близких.

— Скажите, пожалуйста, среди ваших родственников и друзей нет случаев заражения?

— К счастью, эта беда их не коснулась. Да, все вынуждены сидеть дома, но это правильные меры. Каждый сознательный человек это понимает, поэтому нет причин для уныния.

— Это прекрасная новость. Вы всегда остаетесь дома, или иногда рискуете?

— Иногда появляется соблазн вырваться в столицу-матушку, но эти желания рубятся на корню. Временно проживаем в деревне за городом. Здесь проще перетерпеть затворничество. И безопасность соблюдаем, и досуг приятный имеем.

— Как проводят время другие домочадцы?

— Дочка еще больше загорелась идеей водить машину. Добросовестно изучает ПДД. Уже не может дождаться получения прав (смеётся). Она слегка опережает события, ведь сейчас нужно акцентировать внимание на школьной программе. Но мы не против! Пусть готовится.

— Как справляетесь с тревожными мыслями? Или стараетесь не читать СМИ?

— Хочется оставаться в курсе событий, поэтому стараюсь отслеживать актуальные новости. Конечно, в этот сложный период не хватает радужных вестей. Каждый день надеешься на то, что медики и ученые смогут найти решение этой ужасной проблемы. Было бы здорово, если бы пандемия поскорее закончилась, но не в моих силах повлиять на ход событий. Мы остаемся дома, стараемся сохранять спокойствие.

— Многие российские селебрити поддержали моду на гламурные маски и прочую атрибутику. Вы поддерживаете этот тренд или используете обычные средства защиты от вируса?

— Наша самоизоляция проходит вне города. Ходить особо некуда, поэтому острой потребности в каких-либо масках не испытываем. Мне больше нравится то, что происходит в модных домах Италии и Франции. Именитые дизайнеры принялись за пошив медицинской спецодежды. Это заслуживает уважения.

— Еще один вопрос о моде. Как считаете, происходящее оставит свой отпечаток на элементах будущих коллекций одежды?

— Думаю, да. Пандемия отразится на многих сферах жизнедеятельности, и искусство не станет исключением из правила. Дизайнеры не так далеки от истории, как может показаться на первый взгляд. Они нередко стараются отражать актуальные веяния в своих коллекциях.

— Очень сложно найти информацию о вашей работе. Может, поведаете о ней из первых уст?

— А что вам хочется узнать? Хм… я люблю свою работу. Чаще всего занимаюсь оформлением жилых и коммерческих помещений. Иногда попадаются интересные мероприятия. Вот где можно уделить особое внимание деталям. Мне это нравится, хотя часто слышу от своих коллег обратное мнение. Да, это непросто. Иногда все зависит от незначительных нюансов. Не доработал детали – переделывай проект.

— Вы занимались широко известными проектами? Возможно, наши читатели знакомы с вашими трудами.

— Несколько лет назад наши объекты были освещены Tatler. Не знаю, что еще добавить. Работа по профилю: планировка, интерьер и декор нескольких жилых помещений. Мне приходится по душе сам процесс. Получаю истинное удовольствие от возможности реализовывать смелые и уместные идеи. Скучное помещение наполняется красками, образами, текстурами. Доводилось работать с разными стилями в интерьере, но моя слабость – это ар-деко (улыбается).

— Любопытно! В некоторых кругах этот стиль называют «арт-деко». Вы же произнесли его название иначе. Как правильно?

— Поверьте, всё очень просто. Этот стиль получил своё название от французской выставки. По правилам произношения, буква «т» в этом случае не фигурирует.

— Чем вам приглянулся этот стиль?

— Ар-деко будто создан для экспериментаторов. Его ключевая концепция – это попытка совместить элементы прошлого и настоящего. Это довольно интересно. Но самое удивительное заключается в том, что данное направление проявляется различным образом в каждой стране. Лично мне ар-деко развязал руки в творчестве. В таком пространстве даже самая скромная вещица обретает роскошный облик. Можно вдоволь наиграться светом и текстурами. Ар-деко лоялен к этому.

— Его преимущества трудно описать словами, как бы я не старалась. Внешне это может выглядеть, как пережиток прошлого, но как только дело доходит до функциональности, сразу становится ясно: с таким техническим оснащением довольно легко чувствовать себя прогрессивным человеком. Ар-деко – это необычайной красоты картины, мозаики, скульптуры, ширмы. Мне нравится зонировать помещения. Один проект позволяет воплотить массу интересных задумок, которые должны гармонично сочетаться между собой. Похожие акценты характерны для ар-нуво.

— Ничего себе! Огромное спасибо за вашу открытость, было приятно пообщаться. Берегите себя и близких!

— И вам большое спасибо! Оставайтесь в безопасности, проводите время с пользой. Поддерживайте друзей и знакомых онлайн (улыбается).