Главная > Общество

Нотариусы помогают людям в период пандемии. А кто поможет нотариусам?

30 апреля, 11:09 Общество

Нотариальное сообщество, не остановившее работу в период пандемии коронавируса, чтобы обеспечить граждан и бизнес своевременной квалифицированной юридической помощью, само оказалось в сложной ситуации. По статистике Федеральной нотариальной палаты за первую половину апреля количество обращений к нотариусам в целом по стране упало на 75% (551 000 заявителей с 1 по 15 апреля 2020 года против 2 100 000 в аналогичный период прошлого года).

Из-за того, что граждане большинства регионов находятся в режиме самоизоляции, обращения к нотариусам стали носить исключительно безотлагательный характер. Произошло резкое снижение объемов гражданского оборота, что негативно отразилось на спросе на нотариальные действия. Валовые финансовые поступления нотариата от взимаемых тарифов упали более чем на 80%.

Поскольку нотариусы сами финансируют свою деятельность, не получая денег из государственного бюджета, нынешняя ситуация привела к тому, что им не хватает средств на выплату заработной платы сотрудникам, аренду помещений, закупку расходных материалов. В конторах, которые продолжают работать, расходы превысили доходы, так как помимо прочих трат на фоне снижения спроса на нотариальные услуги им необходимо тратить средства на обеспечение всех санитарных норм и требования, то есть закупать расходные материалы для дезинфекции помещений, маски, санитайзеры и т.д.

Кроме того, нотариат на свои средства создал и продолжает развивать Единую информационную систему нотариата – основу так востребованного сегодня «электронного нотариата».

В связи с этим Федеральная нотариальная палата направила в Минюст предложения по мерам поддержки, необходимым для дальнейшего осуществления нотариальной деятельности в стране. В частности, отмечается, что на нотариат необходимо распространить меры поддержки, объявленные Президентом РФ для малого и среднего бизнеса и для микропредприятий, а также предпринять ряд других мер.