Главная > Экономика

Иностранные резиденты ОЭЗ «Тольятти» активизируют усилия по организации производств

8 июня, 13:13 Экономика

В особой экономической зоне «Тольятти» идут подготовительные работы по созданию объектов инженерной инфраструктуры, возводится ограждение ее территории.

Динамика строительства ОЭЗ набирает обороты. Это стимулирует партнеров проекта, в том числе иностранные компании, к ускорению работ по организации производств в ОЭЗ, пишет ADVIS.ru.

«С октября прошлого года мы приступили к проектированию внешней инфраструктуры, и это спустя лишь 9 месяцев с момента формирования команды проекта, — отмечает начальник отдела капитального строительства филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Петухов. — В феврале текущего года началось строительство первого объекта капитального строительства — ограждения территории ОЭЗ. На сегодняшний день протяженность возведенного ограждения составляет более 4 км. В апреле, в соответствии с графиком, начаты подготовительные работы для строительства объектов инженерной инфраструктуры».

Как подчеркивает Алексей Петухов, эта активность послужила сигналом для нынешних и потенциальных резидентов к решению вопросов по организации производств на территории ОЭЗ. Среди них немало иностранных компаний. С середины мая, при содействии специалистов ОЭЗ, организуются встречи их представителей с проектными и строительными организациями Тольятти.

«Потенциальные инвесторы обращаются к нам с просьбой посодействовать в поиске местных партнеров в части строительства. По результатам совещаний продолжается прямое взаимодействие со строительными компаниями», — поясняет начальник отдела капитального строительства филиала ОЭЗ.

«Организация данного взаимодействия послужит хорошим опытом, как для филиала, так и для тольяттинских компаний, которые хотят работать в ОЭЗ, — уверена начальник отдела по работе с инвесторами филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алена Шубина. — Такого рода сотрудничество ускоряет процесс организации производства на территории зоны. Это помогает зарубежным компаниям быстро разбираться с особенностями российского рынка, а для тольяттинского бизнеса это отличный стимул выходить на новый, международный уровень. Уже сегодня требуется все больше специалистов со знанием английского языка для взаимодействия с представителями зарубежных компаний и это только на стадии запуска проекта ОЭЗ «Тольятти».

Александр Киров