Главная > Общество

Малькевич уверен, что фильм «Шугалей» совмещает глубину сюжета и зрелищность

30 апреля, 21:19 Общество

Уже завтра в 21:00 на телеканале НТВ состоится премьера боевика «Шугалей». Глава ФЗНЦ (Фонда защиты национальных ценностей) Александр Малькевич прокомментировал выход фильма, сказав, что картина будет тепло встречена зрителями.

Сюжет киноленты основан на реальных событиях, которые происходили в мае прошлого года. Именно тогда российские ученые Самер Суэйфан и Максим Шугалей отправились в Ливию по официальному приглашению для социологических исследований. В результате специалистов похитили террористы группировки RADA. Затем боевики, не предъявив никаких обвинений, поместили россиян в тюрьму «Митига», которая славится своими бесчеловечными условиями. К ученым лишь раз пустили адвоката, после чего от них не поступало никакой информации.

Как отметил Малькевич, важно понимать, что события в картине происходят в режиме «здесь и сейчас», этим и обусловлен открытый финал: россияне до сих пор находятся в плену у террористов. Также он добавил, что хотя фильм снят на сложную тему, его делали настоящие профессионалы и опытные кинематографисты, поэтому он будет интересен для массового зрителя, зацепив их сюжетом и зрелищностью.

Кроме того, глава ФЗНЦ отметил удачное время для выхода фильма. Режим самоизоляции поспособствует тому, чтобы как можно больше людей ознакомились с политической обстановкой в Ливии.