Главная > Общество

Самарская область: проблема обманутых дольщиков будет решена в ближайшие три года

8 июня, 11:50 Общество

По мнению губернатора Самарской области Николая Меркушкина, на решение проблемы обманутых дольщиков понадобится около трех лет.

— Мы, конечно, и дальше будем разбираться в этой проблеме, и помогать обманутым дольщикам. Но нужно отдавать себе отчет в том, что в Самарской области, наряду с еще несколькими территориями, проблему в этом году решить не удастся. Нет таких денег. В Самарской области порядка 20-22 тысяч людей пострадали. Регион на первом месте в стране по обманутым дольщикам. И понятно, что понадобится примерно три года, чтобы полностью снять эту проблему, — рассказал губернатор в эфире ГТРК «Самара».

Николай Меркушкин считает, что в ситуации с обманутыми дольщиками вина лежит на местных властях, которые должны тщательнее контролировать застройщиков. В Мордовии, отметил губернатор, не было ни одного пострадавшего соинвестора строительства.

Глава региона также напомнил, что на решение проблем дольщиков областной программой предусмотрено около 5 млрд рублей.

— Построить людям жилье за казенный счет – другого пути нет. Но те же деньги мы могли бы направить на строительство детских садиков и решить эту проблему за один год. Или направить на дороги, и четверть дорог мы могли бы привести в более или менее нормальное состояние, — заметил Николай Меркушкин. — Очень важно в дальнейшем всем уровням власти не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Виталий Спирин