Главная > Экономика

Губернатор обозначил точки роста самарского АПК

8 июня, 12:40 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин главными проблемами в развитии регионального АПК считает «существенный дефицит современной техники и передовых технологий».

Однако, как заявил глава региона в интервью телекомпании ГТРК «Самара», АПК можно и нужно реанимировать: начав с повышения урожайности зерновых и отладив систему переработки, перейти к строительству современных перерабатывающих комплексов.

— Существуют технологии, которые позволяют при переработке зерна с одного вложенного рубля получить на выходе 7-11 рублей, — пояснил Николай Меркушкин. В числе перспективных направлений развития АПК Самарской области глава региона также назвал выращивание подсолнечника и производство мяса.

— Особенно мясо крупного рогатого скота. Эта ниша в стране не заполнена, и еще очень много импортируется красного мяса, — отметил губернатор.

Он заявил, что обновленный состав областного правительства сосредоточит усилия на том, чтобы бюджетные деньги, вложенные в самарский АПК, расходовались более эффективно. И привел в пример Мордовию, которая при сходных объемах финансовых вливаний в сельское хозяйство и меньших размерах территории, производит примерно в 3,5 раза больше продукции.

— Если мы защитим аграрный сектор и сможем при поддержке госбюджета на равных конкурировать с западным производителем, то, конечно, у аграрного сектора Самары может быть очень хорошее будущее. На сферу АПК в области средств выделяется уже много. И если эти деньги правильно использовать, то отдача пойдет достаточно быстро, — заключил Николай Меркушкин.

Виталий Спирин