Главная > Экономика

Хризотилцементный шифер переживает всплеск популярности

7 мая, 17:37 Экономика

Специалисты отмечают: хризотилцементный шифер в последнее время вновь становится популярным. Несмотря на сложную ситуацию в мире из-за пандемии коронавируса COVID-19, производители хризотиловой продукции наращивают производство. В России признаны системообразующими два крупнейших предприятия отрасли – «Ураласбест» и «Оренбургские минералы».

Хризотилцементный шифер становится спасительным материалом в кризисных ситуациях и при нестабильности в экономике. Этой весной во многих странах беды творят не только коронавирус, но и сильнейшие ураганы. Так, южные регионы России, области в Узбекистане и Казахстане серьезно пострадали от мощных ветров, срывавших крыши с домов, повредивших множество строений, машин. Были жертвы и среди людей. Как правило, одной из причин трагедий стало применение профилированного металлического листа. Сейчас идет восстановление объектов, участие в котором активно принимают производители хризотилцементного шифера, поставляющие свою продукцию и как гуманитарную помощь, и в качестве выполнения заказов управляющих компаний и государств.

Преимущества шифера из хризотил-асбеста очевидны. Он не горит, не плавится, устойчив к механическим повреждениям, не проводит электричество, не выделяет при нагреве вредных паров, доступен по цене и превосходит по качеству синтетические аналоги.