Главная > Экономика

Совладелец Belgravia Yachts Виктор Мартынов: палубный вертолёт Airbus H135 позволяет нарастить количество возможных сценариев использования мегаяхты

18 мая, 21:10 Экономика

Режим самоизоляции — важная мера профилактики коронавируса. При этом, владельцы и арендаторы мегаяхт, самоизолировавшись в открытом море, отнюдь не ограничивают себя в развлечениях. В частности, на 138-метровой яхте Rising Sun магната индустрии развлечений Дэвида Геффена есть винный погреб, мини-госпиталь, СПА, сауна, спортзал, баскетбольная площадка, кинотеатр. Также на палубе яхты оборудована вертолётная площадка под Eurocopter EC135.

Наличие вертолётной площадки на борту суперяхты намного расширяет количество сценариев её использования, — говорит совладелец Belgravia Yachts Виктор Мартынов. К примеру, палубный вертолёт Airbus H135 позволяет посещать труднодоступные места. В то же время вертолётная площадка это весомый бонус при перепродаже яхты, который значительно повышает её стоимость на вторичном рынке. Дело в том, что обычно такие суда продаются с вертолётом.

Добавим, что на большей части суперяхт есть широкий арсенал водных игрушек (тендеры, скутеры, доски и даже небольшие парусники). Если арендовать экспедиционное судно, то на нём практически наверняка будет всё необходимое для дайвинга. Также владельцы и арендаторы суперяхт приглашают на борт инструкторов по йоге, фитнес-тренеров и психологов.