Главная > Спорт

Николай Меркушкин: «Вероятность проведения игр Чемпионата мира по футболу в Самаре — 99,9%»

8 июня, 13:53 Спорт

Сегодня в Самаре проходит восьмое областное собрание депутатов Самарской губернской думы, депутатов представительных органов муниципальных образований и членов общественного совета при областном парламенте. Нынешнее совещание, проводимое ежегодно, посвящено здоровому образу жизни, как приоритету государственной и муниципальной политики.

Приветствуя парламентариев и общественников, губернатор Николай Меркушкин подчеркнул значимость здорового образа жизни. Он отметил, что в сфере развития медицинских технологий Самарская область по многим показателям занимает первые позиции в ПФО. Однако главный результат работы системы здравоохренения — это высокая продолжительность жизни, а она в среднем по губернии примерно на 2,5 года ниже, чем в целом по стране:

— Я думаю, что одной из причин сложившейся ситуации является недостаточное внимание к физкультуре и спорту. За последние годы показатели вовлеченности жителей региона в этот процесс снизились, — подчеркнул губернатор. — Я думаю, что в области созданы не все условия для занятия спортом. Исполнительной власти и депутатскому корпусу придется многое сделать для того, чтобы исправить ситуацию.

Николай Меркушкин также заявил, что у региона огромный потенциал, тем более, если учесть, что в Самаре будут проходить игры Чемпионата мира по футболу 2018 года.

— Если у кого-то есть сомнения на этот счет — я вас заверяю, вероятность этого события — 99,9 процента. Вчера в областную столицу приезжали представители оргкомитета чемпионата, теперь мы ждем комиссию ФИФА, — заключил губернатор.

Виталий Спирин