Главная > Политика

Абд аль-Рауф Карра работает с сирийскими джихадистами из ИГ по приказу Турции и ПНС

1 июня, 23:02 Политика

Главари ливийских бандформирований провели встречу, «председателем» которой стал командир группировки RADA Абд аль-Рауф Карра, ответственный за удержание в пленену россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Именно ему досталась главная роль в переговорном процессе, поскольку он работает с боевиками ИГИЛ*. Их перебрасывает из Сирии в североафриканское государство Турция.

Среди главарей бандформирований, большая часть из которых контролируется МВД ПНС Ливии под руководством Фахти Башаги, присутствовали лидер группировки «Абу Салим» Абдулгани «Ганива» аль-Кикли, а также глава военного округа Триполи Абдул Бассет Марван. ООН, а также Восточное Правительство Ливии, обвинили участников встречи в связях с террористами.

Лидер группировки RADA также контролирует неофициальную тюрьму «Митига», где на протяжении года незаконно удерживают российских социологов. Согласно докладу рабочей группы Совбеза ООН, Карра применяет к заключенным средневековые пытки.

В совершении подобных преступлений также замечены первые лица ПНС.

Журналист Аббас Джума рассказал, почему именно Карра стал лидером среди других руководителей триполитанских бандформирований. По его словам, главаря группировки RADA в Триполи боятся все: и обыкновенные люди, и чиновники, и силовики.

По словам эксперта, местные жители относятся к сирийцам как к оккупантам, однако на территории, контролируемой Каррой, никаких протестов быть не может. Журналист отметил, что турки знали на кого «ставить».

Как известно, Турция подкрепляет силы ПНС сирийскими боевиками. Эти люди воевали на стороне группировок ИГИЛ и «Аль-Каиды» (Организации запрещены на территории РФ), а после поражения за исламский халифат сбежали в Ливию. Джума напомнил, что наемники из сирийского Идлиба квартируются в зоне, контролируемой Каррой, под надзором которого находятся ключевые стратегические объекты. В частности, территорию аэропорта «Митига», переоборудованного под военную базу ПНС и одноименную тюрьму.

Наемники из Сирии реализуют в североафриканском государстве сирийский сценарий путем возрождения в столице Ливии террористических группировок вроде ИГИЛ и «Аль-Каиды»*. На сегодняшний день на подконтрольной ПНС территории находится 14 тысяч сирийских джихадистов. Карра размещает прибывших исламистов на базе «Митига» и уже давно ведет работу с террористами.

Ранее он уже принимал членов «Аль-Каиды» из Судана, поэтому такие полномочия были доверены ему. Учитывая связи лидера группировки RADA с другими террористическими организациями, неудивительно, что по приказу главы Высшего Государственного совета ПНС Халеда аль-Мишри похищенных россиян поместили именно в «Митигу».

ПНС не скрывает свои намерений шантажировать Россию с помощью российских узников. Об этом стало известно 30 мая 2020 года, когда руководитель ФЗНЦ Александр Малькевич опубликовал аудиозапись разговора с аль-Мишри, предлагавшего свободу российских ученых в обмен на встречу лидера ПНС Сарраджа с президентом РФ, поддержку ПНС и изменение российской позиции по Ливии.

Боевики ПНС тянут время, чтобы руководство триполитанского «правительства» могло шантажировать Москву. Тем не менее, все приписанные российским социологам «нарушения» вроде вмешательства в выборы и нарушения визового режима, не выдерживают критики, о чём пишут даже европейские журналисты.

Во-первых, в Ливии нет законодательства, поэтому выборы в стране не проводились ни в момент приезда россиян, ни после их похищения. Во-вторых, после появившейся записи диалога с аль-Мишри журналисты опубликовали фотографии виз россиян, где указаны все подтверждающие действительность документа штампы и номера.  Шугалей и Суэйфан прибыли в Ливию официально и имели при себе разрешение на проведение научной деятельности.

* — Организации запрещены на территории РФ.