Главная > ЖКХ

В Самарской губернии почти 750 управляющих компаний работают в «Электронном ЖКХ»

8 июня, 16:59 ЖКХ

Число управляющих компаний Самарской губернии, работающих в экспериментальной системе «Электронное ЖКХ», приближается уже к 750.

Только за последний месяц в электронный вид свои данные перевели около 200 управдомов области, причем не только обслуживающие организации, но и товарищества собственников жилья (ТСЖ). Всего в регионе более 1,5 тыс. управдомов.

С марта этого года, когда инновационная система была презентована коммунальщикам губернии, из 10 территорий, выбранных для ее внедрения, она оказалась наиболее востребованной в Самаре, Отрадном и Тольятти. Активно используется в Чапаевске, Новокуйбышевске, Волжском, Богатовском, Кинельском, Исаклинском и Большечерниговском районах области, рассказал руководитель административно-хозяйственного управления Госжилинспекции области Александр Панферов.

«В этом году мы наладим работу «Электронного ЖКХ» в 10 муниципалитетах, а в следующем будем подключать все остальные районы. Госжилинспекция делает на систему серьезную ставку. Она поможет повысить качество и достоверность информации о реализации госпрограммы капремонта объектов жилфонда, контролировать состояние домов, а также повысить эффективность государственного и муниципального управления», — уверен Парфенов.

По его словам, сразу наладить бесперебойную связь «Электронного ЖКХ» со специалистами сферы и жителями области, конечно, не получится. Поэтому сотрудники жилищной инспекции помогают коллегам с освоением коммунального новшества, проводят обучение программе, в том числе и в районах.

«Прежде чем спрашивать с управляющих организаций и ТСЖ результаты работы с системой, необходимо научить их хорошо разбираться в ней, — считает руководитель Госжилинспекции Андрей Абриталин. — Уверен, что после того, как их представители освоят «Электронное ЖКХ», коммунальная сфера региона станет гораздо более прозрачной».

Александр Парфенов также считает, что в ближайшем будущем благодаря «Электронному ЖКХ» люди смогут свободно отслеживать, на что и как тратятся их коммунальные платежи.

«Вскоре в системе появятся и новые функциональные возможности, к примеру, сдача отчетной документации управляющими компаниями (ТСЖ, ЖСК) в инспекцию в электронном виде, что позволит нам оперативнее осуществлять жилищный надзор. С 1 апреля через систему «Электронное ЖКХ» поступило более 50 обращений по нераскрытию обязательной информации управляющими компаниями», — добавил руководитель административно-хозяйственного управления Госжилинспекции.

Он напомнил, что все желающие могут пользоваться этой электронной «базой данных» бесплатно, при этом не требуется дополнительного программного обеспечения, сообщает ИА «Волга-Ньюс».

Александр Киров