Главная > Экономика

Французская компания предположительно закупила шесть вертолетов для ЛНА

9 июня, 21:24 Экономика

По сообщениям некоторых источников в соцсетях, французская нефтяная компания Total оказывает активную военную помощь Ливийской национальной армии (ЛНА).

https://twitter.com/EbrahimGasuda/status/1270290429926354947

Один из пользователей Twitter в своем сообщении ссылается на источники, указывающие на факт приобретения французской нефтяной компанией Total шести вертолетов для ЛНА фельдмаршала Халифы Хафтара. Сообщается, что техника была приобретена в ОАЭ и Чаде. Вертолеты передали Ливийской национальной армии на базу в аль-Джуфре.

Армии Хафтара помогают многие страны, такие как Франция, ОАЭ и Египет. Международное сообщество поддерживает борьбу с боевиками, которую фельдмаршал ведет с террористами Правительства национального согласия (ПНС) в западной части Ливии.

Глава ПНС Ливии Файез Саррадж тем временем ведет переговоры о военной поддержке с покровительствующими международному терроризму странами — Турцией и Катаром.

Напомним, в настоящий момент Турция — это самый большой поставщик иностранных наемников из сирийского Идлиба для преступного триполитанского правительства. Пресса много раз фиксировала регулярные поставки летального вооружения для ПНС Ливии.