Главная > Образование

Журналисты опубликовали текст письма Малькевича к пленному в Ливии социологу Шугалею

13 июня, 11:40 Образование

Глава ФНЗЦ Александр Малькевич рассказал о том, что происходит с пленёнными в Ливии россиянами. 13 месяцев назад социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана похитили представители нелегитимного Правительства национального согласия. Ученых поместили в частную тюрьму «Митига».

Малькевич заявил, что на сегодняшний день Шугалея перевели в больницу. Социолог находится в тяжелом состоянии после перенесенных пыток. Информацию о состоянии пленников глава ФНЗЦ сообщил 12 июня.

Малькевич указал, что слухи о нахождении Шугалея и Суэйфана на личном самолете главы ПНС Файеза Сарраджа оказались достоверны. Борт вылетел в ночь с 7 на 8 июня. Ливийские журналисты из издания Libya24 подозревали, что на самолете россиян доставят на родину. Однако вместо России рейс отправился в Турцию, где пробыл всего одну ночь, а позже вернулся в Ливию.

Малькевич пояснил, что, скорее всего, россиян не вернули из-за их тяжелого физического состояния. По словам эксперта, когда Саррадж увидел пленников, он решил перевести их в стационар при тюрьме «Митига». «В ливийских соцсетях писали, что, когда Саррадж увидел Максима во время перелета, то понял, что таким отдавать его нельзя», — подчеркнул Малькевич.

Это подтверждает и тот факт, что некоторые российские СМИ начали писать о переводе Шугалея и Суэйфана «на виллу». Подобная информация была получена журналистами от анонимного источника внутри ПНС.

Малькевич подчеркнул, что Максим Шугалей – сильный человек, которого не сломил год заключения. Глава ФНЗЦ опубликовал письмо-обращение к пленнику с надеждой, что «деятели» на Западе и в Ливии» передадут его Максиму Шугалею.

В тексте обращения Малькевич отметил, что Максим Шугалей стал образцом стойкости для многих россиян. «Знай и ты: в тебя верит твоя семья, твои друзья и огромное число граждан России, которые ждут твоего возвращения», — написал он.

Текст письма опубликовали журналисты Федерального агентства новостей. Издание также решило провести среди россиян опрос на тему методов, к которым должна прибегнуть Москва для освобождения социологов. Всего за несколько часов голосования тысячи человек заявили о безусловной поддержке ученых.

Большинство людей сообщили о том, что ожидают от Кремля решительных действий. Россиян нужно вызволять любыми методами – дипломатическими или военными.