Главная > Общество

Нотариусы Камчатки чаще других выдавали доверенности этой весной

16 июня, 10:51 Общество

Доверенность – это документ, который активно и повсеместно используется как рядовыми гражданами, так и представителями бизнеса. Тем не менее, от региона к региону количество выписанных доверенностей варьируется. Как сообщает «Российская газета», в апреле-мае этого года лидером по числу удостоверенных доверенностей на «душу населения» была Камчатка. На полуострове нотариусы удостоверили 8,3 доверенности на тысячу человек. Вторым в этом списке идет Магаданская область (6,9), третьим Санкт-Петербург (6,8), а замыкают пятерку Чукотка и ЯНАО.

В то же время нотариусы обращают внимание на то, что с выписыванием доверенности следует соблюдать осторожность. Около трети всех доверенностей предоставляют право распоряжаться недвижимостью. Например, при продаже квартиры посредники просят выписать доверенность с широким кругом полномочий, чтобы не доставлять владельцу лишних неудобств. Но все же стоит задуматься о правовых последствиях и рисках, на которые собственник идёт, подписывая доверенность.

В этой связи нотариусы настоятельно рекомендуют указать в доверенности четкий список действий, которые может выполнять поверенный, а также ограничить срок действия доверенности. В этом случае нотариусы советуют выдавать доверенность не более, чем на год. И если поверенный выполнил то, для чего ему доверенность выдавалась, то лучше документ аннулировать. Для этого можно обратиться к любому нотариусу, который сразу вносит сведения об отмене доверенности в Единую информационную систему нотариата. Как подчеркнул президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, «нотариус — это квалифицированный юрист, действующий от лица государства, то есть объективно и независимо». И в случае отмены доверенности у нотариуса считается, что все заинтересованные лица уведомлены на следующий день после отмены доверенности, и никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.

Сведения о том, что доверенность отменена, попадает на сервис проверки доверенностей Федеральной нотариальной палаты, который предназначен для установки подлинности доверенности. За последние несколько лет нотариат за свой счёт создал и управляет электронными сервисами и реестрами, которые помогают гражданам и бизнесу защитить свои права и интересы.