Главная > Общество

Высшая школа экономики стала лучшим российским вузом по версии Forbes

24 июня, 15:50 Общество

Согласно рейтингу российского Fоrbes, Высшая школа экономики в 2020 году обогнала МГУ, заняв первое место в списке лучших высших учебных заведений России. Еще год назад ситуация была другой: ВШЭ была на восьмом месте. Такой скачок объясняется изменением методологии исследования.

Телеграмм-канал «Мейстер» отмечает, что преувеличивать значимость рейтинга не стоит. Он публикуется только в третий раз и авторитетным в международном плане не является. Если обращаться к таким известным рейтингам, как британский QS World University Ranking (WUR), то окажется, что в 2020 году МГУ занял 84-ю строчку в мире, а ВШЭ – 322-е.

Если присмотреться к менее западноцентричному аналогу WUR – шанхайскому Academic Ranking of World Universities, то в 2019 году (за 2020 год данных нет) МГУ занял 87-е место в мировом рейтинге и 1-е среди российских, ВШЭ – в категории 901-1000 среди мировых и 11-й (последний) среди российских. Таким образом, говорить о том, что ВШЭ становится флагманом российского высшего образования пока очень рано.